Отзыв о работодателе «ОАО "Одилак"» Добавлен: 16.08.19 17:07

Основное название: ОАО "Одилак"
Другие названия: Одинцовский лакокрасочный завод Хелиос групп (Helios Group)
Сфера деятельности: Производство/поставка: Химия, ГСМ
Телефоны: (495)5915482
Эл. почта: ОАО "Одилак"
Адрес: Россия, г. в Московской области, Транспортный проезд

Производство лакокрасочной продукции
Автор: Михаил Ворфаламеев (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Менеджер продаж
Дата начала работы: 2013 г.
Дата увольнения: 2016 г.

Белая заработная плата. Постоянная выплата заработной платы в строго установленный срок. Оплачиваемый отпуск, разбитый на 2 части.

Уже несколько лет как я не работаю на этом предприятии. Но вот решил "припомнить" доброе отношение со стороны администрации и всё таки написать пару строк "благодарности". Особенно хочется рассказать некоторую "теневую историю" существования "ОДИЛАК", от которой - дух захватывает. Пожалуй начну. Некоторое время назад устроился на работу, кем, как, по какой причине - писать не буду. Первое что меня удивило - это огромные перспективы и планы, особенно в отделе продаж и совершенно не понятное желание полного контроля действий сотрудников. Допустим Вам дают задание по реализации, но почему то требуют обзванивать всех исключительно по определённому списку, хотя в принципе этими предложениями можно заинтересовать и других клиентов. Как позже оказалось - это вопрос качества продукции. Есть местная звезда коллектива, вроде и начальник, а ничего не решает, всё почему то переводится на других. Я вообще не понимаю, чем этот человек занимается - продажами? Или развитием у управлением производства? Он же ни в том, ни в другом толком ничего не смыслит. Вот скажите как может не быть отдела маркетинга? Ну в смысле он был, но подчинялся продажам и как смеясь поговаривают в своё время в основном занимался печатью этикеток на бочки.(Не проверял - не могу подтвердить). По какой то не ведомой причине всем на предприятии рулят, только его доверенные люди.Они ничего сами не решают. Соответственно один сказал глупость - а все остальные её хором поддержали, возразить нет никакой возможности и в результате - с минусовым балансом производства (именно производства) по итогам года. Вы мне можете объяснить - Как в принципе так может быть? Второе - огромное количество директоров и начальников разного рода. Ну хорошо, я понимаю было слияние двух предприятий Одилак и Хелмос. Но зачем столько начальства с непомерной зарплатой? Кстати по факту производство то краски - минимальное. Основное,чем занимался в тот момент Одилак - это получение из заграницы краски, полуфабрикатов и разлив её по банкам с последующей перепродажей. Как оказалось ранее действительно существовало достаточно мощное производство с широким ассортиментом. Но вмешательство нашего главного героя и его направленность на удешевление продукции,убили производство на корню. А часть оборудования была сдана в лом. Уж на что не требовательны покупатели к дорожной краске, по опыту сужу, что для меня просто шок - это как же надо было испоганить технологию, чтобы краска совсем не держалась? Но самое интересное рассказали старожилы. Неоднократно создавались некие надстройки над предприятием, которым завод по фактической себестоимости, а то и ниже продавал продукцию, а те уже как "основные поставщики" её - реализовали. Соответственно входили в эти структуры руководители, начиная от глав.буха кончая другими. Вы понимаете куда я клоню. Правильно, именно по этой причине - тотальный контроль.Именно по этой причине нищенские зарплаты на уровне 2008 года. И самое главное - оказалось очень интересно, что буквально всех сотрудников Одилак ранее (до слияния) вызвали к себе, давали ознакомится с приказом об уменьшении оклада в связи с трудностями предприятия, и "пересмотром обязанностей", которые по факту только возрастали и предлагали на выбор либо подписать и остаться, либо по собственному желанию уйти. И даже после слияния эту линию продолжали. Не советовал бы эту компанию!!!