Анонимность – гарантия сохранения отзыва о работодателе!

В последнее время у нас на сайте участились случаи удаления отзывов по желанию автора, который представлялся никак иначе как "Аноним". Единственной причиной для всех авторов оказались угрозы со стороны бывших работодателей в их адрес. Но как такое возможно? Ведь любая оставленная информация, будь то IP-адрес или E-Mail используется строго для внутренних нужд сайта и ни под какими предлогами ни разу не раскрывалась никому, кто домогался её получить. Будь то хоть журналист, собрат по оружию или даже представитель компетентных органов, я никогда не давал им прямых данных, а только при возможности посылал автору на мыло послания этих людей, чтобы они сами думали, хотят они вступать в диалоги с данными персонами или нет.

На мой вопрос авторам о том, как их вычислили, они все указали причиной содержание отзыва. Это может быть и период работы и точная сумма жалования или даже указание специальности по диплому. Не пытайтесь обхитрить сами себя, оставляя липовый е-мэйл для нас и реальную информацию в отзыве для работодателей, которые вас потом вычислят и вы долго будите доказывать своё право на отзыв. Если вы частенько всё честно расписываете, то это нельзя называть недостатком, потому что все ожидают от вас максимальной искренности и информативности. Главное в таких случаях не перегибать палку, не переходить на личности, не оскорблять прямым текстом своих бывших боссов. Тогда любые их угрозы в ваш адрес будут безосновательными и можно не переживать за свою безопасность, если только ваше бывшее место работы не является криминальной структурой по совместительству. Для таких ребят законы не писаны и они не будут долго выбирать варианты методов давления на вас. Зная о таких случаях, мы никогда не отказываем авторам в их желании удалить или отредактировать отзыв, если они забыли указать свой электронный ящик, мы анализируем их подсеть и если она общая с человеком, оставившим отзыв, то это для нас дополнительное доказательство их права на делегирование отзыва. Я считаю, что право на тайну личной информации для того нам и дано, чтобы у нас потом не было лишних проблем в случае её доступности третьим лицам. И приватность популярных социальных сетей, на мой взгляд, и яйца выеденного не стоит, потому что они не гарантируют нам этого права, в отличие от сайта «О Работе».

Но всё же, как нужно оставлять отзывы? Когда я запустил сайт и добавил в него несколько отзывов с форумов, конечно же, мне захотелось написать что-то о моих бывших местах работы. Тем более что багаж разнообразных работодателей в моей жизни уже был весьма впечатляющий, да и хотелось поскорей внести свою лепту в немаловажное дело информирования тогдашних соискателей, чтобы они понимали, на что идут и не повторяли моих ошибок. Конечно, если речь шла о предприятии, у которого в штате более тысячи человек, и оно находилось в другом городе, то можно было смело вводить всю правду матку, кроме своей фамилии. Я даже давал некоторые подсказки в отзыве, в надежде, что меня вспомнит хоть кто-то, и пожалеют, что сразу не разглядели такого талантливого сотрудника. Но когда речь зашла о компании, которая находилась в городе моего обитания и на момент моего ухода насчитывала не более пяти человек, мне пришлось очень туго в моём деле маскировки своего образа. Когда я начал заполнять форму отзыва, то первая мысль, которая пришла ко мне в голову была о том, что не хотелось бы, чтобы кто бы то ни был, мог догадаться, что это именно я написал эти отзывы, ведь я не хотел ничего никому доказывать или выбивать недополученную зарплату. Я просто хотел показать пример для других, и скрываться не было смысла, но что-то мешало мне полностью открыться. Да я описывал как хорошие стороны компании, так и плохие, и хотелось избежать любых претензий связанных с информацией, которую я представил в отзывах. Зарплату я указывал верную, тем более что она была кратна 100 долларам, и мне казалось, что у всех сотрудников было что-то подобное. Я работал около 3-х лет, но по должности и по году увольнения (даже без указания месяца), меня запросто можно было вычислить. Когда я это понял, мне пришлось максимально сдержано выразить своё мнение по поводу данного места работы и мне до сих пор не стыдно ни за одно своё слово.

Исходя из выше изложенного, хотелось бы определить некую культуру написания отзывов. Ведь сейчас оставлять своё мнение как предупреждение тех, кто может пойти по вашему же пути стало на самом деле популярным. Это единственный, по настоящему, действенный, способ защитить свои ущемлённые права. Судиться дорого и долго, притом нет никакой гарантии, что ваш случай не попадёт в дыру в законе и дело не спустят на тормозах, тем более что официально оформляются на работу далеко не все. А имидж в сети важен для всех! Никто не сможет дальше вести свой бизнес, если будет известно, хотя бы об одном случае нечестной игры. Я вообще считаю, что отзывы на нашем сайте делают мир работодателей более совершенным. Все они от накопленной информации становятся лучше в своём отношении к своим сотрудникам и к организации рабочего процесса в целом. И не важно, что некоторые конкурирующие фирмы неправомерно используют сайт для своих чёрных пиар компаний. За 3 года мы научились распознавать, когда человек пишет от чистого сердца и когда он тупо копипастит одни и те же помои на все профильные сайты, не задумываясь, что в них нет ни капли информации о рабочих отношениях в компании.

На счёт анонимности, наверное, каждый для себя должен определять сам, для чего он оставляет отзыв, и насколько стоит запутывать свои личные данные, чтобы можно было в должной мере дать волю своим чувствам. Мы уже организовали множество функций для автономной работы сайта. Это и маркировка одинаковых IP-адресов, и возможность опровержения или поддержки отзыва в комментарии. И ещё мы задумываемся о возможности посылать сообщение автору отзыва непосредственно со странички отзыва, если тот оставил контактный Е-мэйл. Как думаете, это будет одинаково полезно и для работодателей и для бывших работников? И стоит ли вводить предмодерацию для таких сообщений на предмет угроз или оскорблений или может быть достаточно будет всего лишь сообщить о том, что сообщения проверяются перед отправкой? Буду благодарен за любые советы.

Вэл Фалкен oRabote.net
23.09.2011