О рекрутинговых агентствах и кадровиках

И снова здравствуйте! Продолжаем тему поиска работы, для тех, кто задействован в этом увлекательнейшем процессе. Главное, что бы только не увлёк с головой!!! Всё так поражаюсь я некоторым работодателям, а точнее их кадровой службой. У некоторых, нет элементарного уважения к соискателю. Такое впечатление, что они думают, если ты лишился работы, значит, ты лузер и можно стебаться и глумиться над тобой.
Насколько я знаю и сужу со своего опыта, собеседование должен проводить кадровик или менеджер по персоналу (как их сейчас называют). Но бывает ещё и так: Вы звоните по объявлению, Вам там отвечает девушка с милым голосом (явно блАндинкА), что "Начальник занят", "Начальника нет на месте" или же просит перезвонить позже. Вы конечно же перезваниваете, но "Начальник всё ещё занят". Тогда вы просите, что бы Вас соединили с отделом кадров, а Вам отвечают, что подбором персонала у них занимается начальник. Следовательно: если бы это была порядочная контора, возник бы вопрос "Причём тут начальник?", но тут другое. Здесь просто нет кадровой службы, и "начальник выполняет работу сразу всех начальников" и кадрового отдела, и экономического, и рекламного, он же главный бухгалтер и всё такое. А действительно, зачем платить больше. Значит, если вы даже прорвётесь к нему на собеседование, и Вас возьмут на работу, оплата будет максимум 2500 грн, а мозготрёпки на все 10 000 грн. Оно Вам надо???? Хотя, если уж сильно прижимает, то можно пойти и на такую работу ... можно даже прорваться и тоже стать "начальником всех отделов". Но я думаю, это из области фантастики.
Вы знаете, что рекрутинговые агентства зарабатывают КУЧУ ДЕНЕГ, даже если у них нет клиентов ни со стороны работодателей, ни со стороны соискателей. Как? Да очень просто. некоторые из них ставят себе очень интересные телефонные номера. Если Вы соискатель, запомните их, а лучше запишите и положите на видном месте. Эти номера начинаются на код 070, 080 и 090. Это автоответчики, стоимость одной секунды разговора от 5 до 12 грн. Это ж с ума сойти можно, сколько они могут заработать денег за день, если им позвонит 30 человек и погорит по 2-5 минут. Обычная выкачка денег. Ещё у них есть такой прикол. Вам предлагают список работодателей, который стоит минимум 50 грн, но гарантии на трудоустройство они не дают. Я так не пробовала, но знакомая повелась на такую "утку". Зря только полтинник выкинула. Но из всех средств по трудоустройству, мне больше всего нравится стоимость журнала "Пропоную роботу": 10 грн! Капец, это как раз цена для безработного человека!
Я не говорю, что все агентства по трудоустройству такие. Просто в последнее время, многие из них считают соискателя просто ЛОХОМ ... (извините, другого слова я не смогла подобрать). Через государственные службы занятости тоже мало шансов устроится. Там в большинстве случаев база вакансий устаревшая, но зато бесплатная. После таких безрезультатных поисков могут просто опуститься руки. Но не стоит падать духом! Всё-таки не всё так плохо в этой жизни!
По моим наблюдениям, сейчас реальнее всего устроиться на работу, через знакомых или по каким-то связям, если конечно эти связи есть. Или же нужно быть НУ ОЧЕНЬ НАСТОЙЧИВЫМ соискателем. Всё время посылать резюме на электронный ящик, звонить, можно даже поехать в офис и лично попроситься на собеседование; нужно сделать так, что бы информация о Вас и Ваше фото всё время мелькали перед глазами рекрутёра, может тогда заметит и уже хотя бы из интереса предложить Вам приехать на собеседование.
На рынке работодателей много разных неясностей. Как можно искать себе сотрудника не старше 22 лет с 4-х-летним опытом работы? Где там может взяться такой опыт работы? Хотя да, если в 18 лет, Вас устроили в крутую фирму руководителем отдела продаж, а не курьером или секретаршей (пишу секретарША, потому что секретаРЁМ в 18 лет никак стать нельзя), а потом внезапно уволил пустив на вольные хлеба, то может и можно откликнуться на такое объявление. А ведь опыт работы может быть разный. Например, одна моя знакомая во время всей учёбы (4 года), подрабатывала официантом, так что можно считать, что у неё есть опыт работы аж 4 года!
Наше доблестное государство, утверждает, что безработица уже миновала и не так страшна, как была год назад. Но если тогда работы не стало, потому и не брали никуда, то сейчас работа есть, но пройти туда практически нереально из-за колоссально-огромной конкуренции. На этот год выпало ОЧЕНЬ МНОГО выпускников ВУЗов. Всех их трудоустроить невозможно. Просто-напросто нет столько рабочих мест, сколько выпускников в нашей стране. Вот и рвётся умная молодёжь за границу! Кризис на рынке труда 2008-2009 и чуть 2010 года, здорово подкосил всех нас (офисных работников, работников умственного и физического труда). Но многих он и закалил. То время научило нас понимать, знать цену деньгам, работе и времени. Кризис научил нас всегда быть на чеку, не расслабляться и не увлекаться стабильностью. Безработица, показала нам всем, что значит отказывать себе если не во всём, то во многом. Она показала нам, что такое жизнь без денег и теперь для нас каждая заработанная сотня, это выстраданная сотня и это теперь действительно деньги!

Яна Ясная
18.01.2011