РЕЗЮМЕ. Взгляд с разных сторон баррикады.

В процессе построения карьеры мне пришлось побывать и в качестве соискателя и в качестве работодателя, и поэтому мой опыт может помочь избежать досадных ошибок в процессе поиска работы.

Прежде всего хотелось бы отметить, что резюме является необходимым, но не достаточным условием трудоустройства. Наличие профессионального резюме не гарантирует немедленного приглашения на собеседование. С другой стороны, некачественно составленное резюме резко снижает Ваши шансы на успех.

Актуальность резюме очень сильно зависит от состояния рынка труда. Еще полгода назад катастрофическая нехватка персонала заставляла рекрутеров игнорировать некоторые ляпсусы в резюме соискателей. Хотя студентам с незначительным опытом работы качественное резюме позволяло опередить конкурентов. В настоящий момент, количество вакансий резко снизилось, в то время как количество соискателей растет с каждым днем, что повышает ценность профессионального резюме.

РЕЗЮМЕ. Взгляд соискателя.

Начиная построение карьеры, я сразу же осознал ценность резюме. В конце 90-х единственной возможностью было составить резюме самостоятельно. Вооружившись всеми доступными материалами и взяв образцы резюме, я принялся за работу. Задача была нелегкая, но, потратив несколько недель времени, я написал, как мне казалось идеальное резюме. Имея хороший опыт работы и «идеальное» резюме, я решил попытать счастья в серьезной компании. На собеседование меня не пригласили, потому что в резюме была сделана всего лишь одна ошибка, которая решила исход дела: я написал «рекламная компания» вместо «рекламная кампания». Одна буква испортила (разрушила) все мои планы. Я понял, что даже незначительная мелочь может играть решающую роль в вашей судьбе (думаю, вы слушали о так называемом эффекте бабочки).

Важность резюме я осознал во время обучения в Соединенных Штатах. При найме на работу в США резюме и рекомендательные письма являются основными критериями для отбора сотрудников. Поэтому многие университеты читают специальные курсы по составлению резюме и поиску работы. Целый ряд компаний предлагают профессиональные услуги по написанию резюме, CV и сопроводительных писем. Иностранные бизнесмены и украинские менеджеры, прошедшие обучение за рубежом, внедрили культуру написания резюме в Украине. Таким образом, я сделал вывод, что резюме становится основным критерием при приеме на работу в Украине, особенно в иностранных компаниях.

Проанализировав свои ошибки, я решил подойти более серьезно к вопросу составления резюме. Моим главными недостатками были частая смена мест работы и даже направлений деятельности. Изучив иностранный опыт написания резюме, я понял, как можно завуалировать недостатки и даже обратить их в достоинства, не обманывая работодателя. Я подготовил функционально-хронологическое резюме, которое позволяет сделать акцент на функциональных обязанностях, отодвинув историю трудоустройства на второй план. Новое резюме обеспечило мне приглашения на собеседования в ряд крупных иностранных и отечественных компаний. Дальше уже все зависело от меня, а не от случая. Таким образом, качественно составленное резюме способно даже обернуть ваши недостатки в достоинства, не обманывая работодателя.

Главный совет соискателям: не пренебрегайте резюме. Качественное резюме откроет вам дорогу в серьезные компании и ускорит вашу карьеру.

О взгляде на резюме со стороны работодателя читайте в одном из следующих выпусков.

По материалам www.ProfResume.com.ua
18.03.2009