Финансовый кризис в анекдотах

Юмор - наиболее ликвидная инвестиция смутного времени

Отличительная черта нашего народа – относиться с юмором даже к самым серьезным и печальным вещам. И если наши люди легко шутят даже о войне, то посмеяться над кризисом, можно сказать, сам Бог велел!

Пока глобальный финансовый кризис вызывает массовые разорения и банкротства, является причиной депрессий и даже самоубийств по всему миру, рядовые граждане противостоят ему проверенными средствами. Новые шутки на финансовые темы появляются буквально ежедневно. И если верить специалистам, утверждающим, что чувство юмора - главный признак психического здоровья, можно с уверенностью утверждать: наша нация абсолютно здорова!

Рынок достиг дна, но всплывать не захотел...
Практически весь октябрь мировые финансовые рынки периодически впадали в инвестиционную панику. Дефицит ликвидности сменялся краткосрочным спекулятивным ростом, а на товарных и фондовых рынках цены продолжали неуклонно двигаться вниз.

Джон Смит, выпрыгнувший из окна 75-го этажа на Уолл Стрит, после удара о землю подпрыгнул на 10 метров, чем немного отыграл свое утреннее падение...

Рынок под давлением кризиса достиг дна, но всплывать не захотел и начал копать глубже

Тем времени представители отечественной банковской системы всеми силами стараются делать хорошую мину при плохой игре, время от времени заявляя, что на самом деле ничего страшного не происходит. В частности, о том, что в Украине не существует банковского кризиса, а есть паника, заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко: "То, что происходит сейчас, не является банковским кризисом. Даже, по большому счету, о кризисе ликвидности банковской системы говорить нельзя. На сегодня ликвидность является достаточной - 18 млрд. грн.".

НБУ рекомендует называть снижение котировок акций на бирже "принуждением к справедливой цене"

Нет никаких причин для паники. В Украине нет банковского кризиса - выполняется обычная штатная процедура изъятия денег у населения.

Как приобрести небольшой бизнес
В общем, как бы нас ни пытались убедить в том, что "все идет по плану", проигнорировать мировой кризис не получается.

- Папа, а нас коснется финансовый кризис?
- Нет, сынок. Финансовый кризис коснется тех, у кого есть финансы. А у кого их нет, тем будет просто гаплык!

Купил акции - продал акции, машину, квартиру, дачу…

Впрочем, кризис коснулся и тех, кто никаких акций отродясь в руках не держал, поскольку откликнулся снижением зарплаты и увольнениями как на мировых рынках труда, так и на украинском рынке.

- Какая разница между топ-менеджером и большой пиццей?
- Большая пицца все еще может накормить семью из четырех человек.

Директор компании пообещал премию в размере 50 фунтов за лучшую идею по спасению организации от кризиса. Награду получил молодой сотрудник, который предложил сократить размер премии до 10 фунтов.

Встречаются два директора:
- Ты своим зарплату выплачиваешь?
- Нет.
- И я нет. А они все равно на работу ходят?
- Ходят.
- И мои ходят. Может вход платный сделаем?
Вход сделали платным. Проходит две недели.
- Ну как, твои еще на работу ходят?
- Ходят, только экономят, гады: в понедельник приходят, а в пятницу уходят!

Справедливости ради отметим, что директорам и владельцам бизнеса в период кризиса тоже не позавидуешь:

- Я хочу купить небольшой бизнес…
- Так купи большой и просто немного подожди!

Нобелевские премии попали под удар
Немедленно нашли отражение в анекдотах и ограничения, введенные НБУ.

Сегодня я попытался получить деньги в банкомате, но он мне сказал:"Средств недостаточно". Я так и не понял, он имел в виду себя или меня?

Кредитный кризис усугубляется. Пару недель назад одолжил брату десятку, а теперь оказалось, что я четвертый по величине кредитор Британии.

В связи с мировым финансовым кризисом прекращена выдача Нобелевских премий - деньги, оставленные Альфредом Нобелем, невозможно снять с депозита.

Да и у самих банкиров жизнь – не сахар:

Полшестого утра. На улице два дворника долго всматриваются в лица друг друга.
- У вас такое лицо знакомое...
- А вы в каком банке работали?

Кто виноват?..
Виноватых в украинском кризисе можно перечислять бесконечно, что сочинители анекдотов и делают с превеликим удовольствием:

Как поступает премьер-министр, если за два дня курс национальной валюты обваливается на 25%, инфляция за год составляет 20%, производство падает на 4%, половина металлургических комбинатов остановлена, системные банки на грани банкротства?
В Голландии - сдает в бюджет все семейные ценности и ездит на велосипеде.
В Англии - уходит в отставку и пишет покаянные мемуары.
В Японии - совершает харакири.
В Украине - выигрывает парламентские и президентские выборы...

Впрочем, вряд ли у нас есть большие основания осуждать украинского премьера, ведь, если верить анекдотам, у нее есть эффективная антикризисная программа:

Антикризисная программа Юлии Тимошенко:
- сократить расходы государственного бюджета;
- сократить расходы на выборы;
- сократить расходы на "РосУкрЭнерго";
- сократить Президента.

А, может быть, во всем виноват министр финансов?

Машина в столичной пробке, стук в окно. Водитель опускает стекло:
- Чего надо?
- Понимаете, террористы взяли министра финансов в заложники и требуют выкуп $10 млн., в противном случае они обольют его бензином и подожгут. Мы решили пройти по машинам, кто сколько даст...
- Ну не знаю... Я литров пять могу дать...

Как показывает практика, искать виноватых – дело неблагодарное, наверное, будет проще назвать тех, кто не приложил к этому руку.

Из действий украинских властей очевидно, что им кризис не только по плечу, но и гораздо ниже.

Украинской властью довольны две категории людей: те, кто не в курсе, и те, кто в доле.

...и что делать?
Надо сказать, что украинское правительство наряду с правительствами других стран ищет выход из сложившейся ситуации. Гордость за отечество переполняет, ведь наш способ – самый эффективный!

Собрались Буш, Медведев и Ющенко обсудить, кто как спасает свою страну от финансового кризиса.
Буш: Мы приняли стабилизационную программу на $700 млрд., снизили ставку рефинансирования и пообещали народу, что снизим налоги.
Медведев: Мы повысили цены на нефть и на газ, выслали ФСБ выбить дополнительные бабки с олигархов и объяснили народу, что Запад загнивает, а Россия поднимается с колен.
Ющенко: А я объявил новые выборы, и у нашего народа уже совсем другие проблемы!

Но народ не привык ждать милостей ни от природы, ни от правительства, в связи с чем предлагает свои пути спасения:

Чтобы смягчить последствия экономического кризиса, создатели телепрограммы "Сам себе режиссер" приступили к съемкам нового цикла учебно-развлекательных программ:
"Сам себе парикмахер",
"Сам себе портной",
"Сам себе химчистка",
"Сам себе стоматолог",
"Сам себе хирург",
"Сам себе крематорий".
Для одиноких граждан в ночное время будет выходить в эфир программа "Сам себе сексуальный партнер".

По традиции украинцы спасаются от глобального кризиса не только юмором, но и старым проверенным способом:

Единственная радость, оставшаяся нам в жизни - это ее нездоровый образ!..

Автор: Наталья МИЧКОВСКАЯ

Источник: Seychas.com.ua