Отзыв о работодателе «ТехноГрупп» Добавлен: 11.10.24 13:59

Основное название: ТехноГрупп
Другие названия: КОРФ, Vilmann
Сфера деятельности: Производство и поставка
Адрес: Россия, г. в Московской области, ул. Энергетиков, 1, Дзержинский

ТехноГрупп разрабатывает и создает решения в сфере управления климатом
Автор: Конструктор (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Инженер
Дата начала работы: 2023 г.

Хороший коллектив.
Сильная производственная база.

Данное место работы не про людей, а про их механическое использование. Предприятие, уровня конца 2000-х с соответствующим стилем управления высшего руководства и отношением к людям. Полное, тотальное отсутствие корпоративной культуры. Если вы приходите из компании с современной корпкультурой, у вас будет шок, я это гарантирую. Удивительно, но учитывая расположение, у компании нет парковки для сотрудников. Говорят, что знают о проблеме, что вывезут готовую продукцию и место освободится, но срок уже несколько раз переносили и даже наоборот, заполняют свободные места. В общем, на парковку не рассчитывайте, все ставят стихийно на улице. Ещё один показатель отношения к людям, которые приносят данному предприятию деньги - часто не работающая обычная кофемашина в нашем отделе. В 2020-х годах это нонсенс.
Далее буду писать про отдел разработки конвекторов. Отзыв не касается отдела разработки холодильного оборудования и вентиляции. На момент написания отзыва там кардинально другой подход, отношение и руководство.
Хранение документации организовано по стандартам середины 2000-х, т.е. в папках на сервере, где много пустых папок и ничего невозможно найти. На вопрос где находится какая-то документация, ответ руководителя стандартный - "Всё есть на сервере". При возражении, что невозможно найти или документов нет, ответ - "Я что-ли искать буду?". На наших рабочих местах мебель старая, в главном здании получше. Захламлённость переговорных, коридоров и мест общего пользования неприятная.
Отдельно хочу упомянуть еженедельные совещания. День совещания - всегда ненормированный, можете уйти с работы и в 8, и в 9 вечера. Начало совещаний никак не регламентировано, как и в принципе их проведение. В любое время может позвонить руководитель и потребовать всех в переговорную. Ваши текущие дела, обед и т.п. никого не волнуют. На данном совещании абсолютно все участники должны записывать прозвучавшие задачи, вне зависимости от того, кто исполнитель. Единой постановки задач с ответственными не будет, для чего это делается, поясню ниже.
Каждое совещание сопровождается чаепитием со стороны руководства, прямо на месте. Напоминаю, если вы успели пообедать - хорошо, если срочно доделываете к совещанию дела, то до ночи рискуете быть голодными. Можете представить, на что это похоже.
Теперь про итоги работ и результаты. Я не помню ни одного совещания, где не было публичного унижения простых сотрудников. Широкое трактование постановки задач отлично этому способствует. Но в то же самое время от вас требуется полное одобрение решений и предложений руководства. Любая ваша инициатива будет не обсуждаться, а втаптываться в грязь. Достанется всем, кто посмеет высказать возражение. В соответствующей парадигме требуются исключительно неинициативные исполнители, люди с творческим подходом к решению задач не нужны категорически. Вы ни за что не сможете самореализоваться в таких условиях. Это касается и отсутствия возможности улучшения процессов. Например, работа в нескольких CAD там считается нормальным. К слову, это моё первое место работы с таким подходом. На все ваши предложения будет звучать следующее - "Не сейчас, сейчас нужно отдать заказ. Занимаемся только заказом." В том числе, это означает, что участие в какой-либо жизни смежных отделов будет жёстко пресекаться, что постепенно сделает вас изгоями в глазах всего многочисленного коллектива коллег из смежных отделов. На ваши ответы о сроках работ при таком подходе, руководство начинает немедленно возмущаться и требовать существенного ускорения. Даже если вы будете честно и быстро работать, то оценка вашего труда не будет положительной, всегда найдутся претензии. Кадровые решения тоже бывают неожиданными - однажды в один день уволили троих моих коллег. В итоге, как таковых результатов работы не будет. Будет как в сериале - как только подзадача решена, находится другая подзадача, общего ощутимого прогресса и тем более результата нет.