Отзыв о работодателе «ООО "АЙДИДИ-ИНЖИНИРИНГ"» Добавлен: 05.04.24 09:45

Основное название: ООО "АЙДИДИ-ИНЖИНИРИНГ"
Другие названия: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АЙДИДИ-ИНЖИНИРИНГ"
Сфера деятельности: Торговля: Оборудование для предприятий
Телефоны: +7 (495) 926-27-90

Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях
Автор: Аркаша Факерман (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: директор
Дата начала работы: Март 2016 г.
Текущая зарплата: $300

Много хороших достойных профессиональных сотрудников, особено среди белорусских товарищей. Это честные порядочные профессионалы.

Вижу, что некоторые сотрудники пишут в интернете, что сих пор «хромает поиск заказов?»))) Да…. Время идет, а ничего существенно не меняется в Аркашиной конторе.

По моему личному мнению, делать там нечего. Из этой фирмешки нужно бежать. Даже начинающим сотрудникам без опыта работы лучше поискать что-то более приличное. Или свою такую же ОООшку организовать. По моему наблюдению в Аркашиной конторе собраны все типичные проблемы мелких российских компаний:
а) Задержка выплаты заработной платы.
б). Недоплата и невыплата обещанного при увольнении.
в). Проблемы с бюджетированием, в частности с планированием приходов/расходов, отсюда кассовые разрывы, экономия на том, на чем нельзя экономить в сочетании с бессмысленными, иногда откровенно идиотскими тратами. Хотя по моему мнению за этим скрывается банальное неумение вести бизнес, неумение работать. Да, и что удивляться, когда вчерашние военные или чиновники идут в «бизнесмены». Откуда у них возьмутся знания, навыки и опыт ведения бизнеса, коммерции?
г). Отсутствие карьерного роста и перспектив. Некуда расти, выше тебя только директор и его родственники, или ты думаешь тебя поставят на их место?)).

От себя могу сказать следующее:
Во-первых, рекомендую Аркаше наконец-то начать выплачивать сотрудникам зарплату вовремя. Раньше у Аркаши была привычка всегда задерживать зарплату сотрудникам (от 2х недель до 2х месяцев) и выплачивать ее с большим скрипом, по частям. Каждый раз это выглядело как «подвиг», аркашино достижение, что «вот, видите, я все таки вам зп выплатил…». Смешно да и только. А то, что люди на него весь месяц работали – об этом аркаша скромно забывал)). Создается такое впечатление, что денег нет.)) Но это не так. Деньги лично у Аркаши есть. Но это уже привычка просто, черта характера, выражающаяся в принципе «Если можно не платить, если можно затянуть с выплатой, и за это ничего не будет, то Аркаша, как правило, это делает». Зачем? Я думаю, что это просто дебильная жлобская привычка и пользовательское отношение к людям. Лучше бы сфокусировался на получении заказов, глядишь, и деньги в компании бы появились.

Во-вторых, выплачивать сотрудникам положенные зарплаты и обещанные премии при увольнении. На прощание увольняющимся сотрудникам Аркаша частенько не платил положенных денег. Лично я знаю нескольких человек, которые столкнулись с этой проблемой. Думаю, что их гораздо больше, т.к. выглядит поведение Аркаши как системное явление. То есть пока работаешь - платил. Со скрипом, с задержками, но платил, в зависимости от ценности сотрудника для дела. Но как только ты решил/а уволиться - будь готов/а, что тебе постараются не заплатить или в лучшем случае не доплатить. Не важно, как ты работал/а, не важно сколько ты сделал/а для компании и лично для Аркаши. На прощание тебе скорее всего постараются не заплатить или недоплатить полагающихся денег. Вообще, с Аркашей нельзя «церемониться», то есть верить его сказкам о том, что он заплатит позже, что сейчас денег нет. Это в любом случае его проблемы. И по моему наблюдению это, как правило, Аркашино вранье. С Аркашей работает только один принцип – «Деньги вперед!». Либо, если просрочил платеж на неделю-две, сразу претензию и в суд. Аркаша понимает только так. Не нужно бояться испортить отношения. Бояться нечего. У вас все равно нет никаких личных отношений, а только деловые. Ты всего лишь очередной наемный работник, такой же, как и все остальные. Ты это очень четко поймешь, как только уволишься. Ты же не боишься испортить отношения с продавцом в магазине пятерочка? Или с таксистом? Вот, и здесь не нужно стесняться, а нужно отстаивать свои интересы законными способами.

В-четвертых, Аркаше было бы неплохо наконец-то изучить рынок, обзавестись связями, наработать каналы получения заказов и научиться работать наконец. Для меня было большим открытием, что Аркаша не знает рынка, и что у него практически нет связей в нефтегазовой отрасли. Да-да. Именно так. Это мое наблюдение и результат сравнения Аркашиной ООО с другими игроками на рынке. Именно по этой причине у Аркаши вечно проблемы с заказами, и соответственно, с деньгами для выплаты зарплат. Он жалуется сотрудникам, что денег нет, с намеком, что сотрудники плохо работают, и в этом причина отсутствия заказов. Видимо, рассчитывает, что сотрудники «войдут в положение», «потерпят», ведь хорошо завиноваченным сотрудникам проще задерживать зарплату и можно меньше платить)). И некоторые ведутся на это, но зря. Это проблемы Аркаши, как капиталиста. И на самом деле причина отсутствия заказов именно в Аркаше и в том, как он работает. Повторюсь по моему наблюдению, он не знает рынка, и у него нет наработанных связей с заказчиками, кроме может быть Сибура. Но я знаю людей, которые работают с сибуром, и Аркаше до их уровня, мягко говоря, далеко. Возможно, связи у Аркаши в Сибуре есть, но весьма скромные в сравнении с другими игроками рынка. В результате Аркаша годами ходил безрезультатно с разными иностранными поставщиками по встречам и презентациям в офисы заказчиков, раздавал веером ТКП, участвовал в бесконечных совещаниях, но все эти походы заканчивались как правило ничем и заказов не приносили, потому что для того, чтобы продать нужно не ТКП веером раздавать, а уметь работать с заказчиками и обладать связями. А если раздавать ТКП направо и налево, то поставщикам эта работа впустую без заказов быстро надоедает, и они посылают Аркашу, т.к. видят, что заказов нет, несмотря на десятки и даже сотни выданных ТКП.