Отзыв о работодателе «атом-безопасность» Добавлен: 27.01.24 23:07

Основное название: атом-безопасность
Адрес: Россия, г. Новосибирск

Информационная безопасность
Автор: Вячеслав Тверитин (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Инженер
Дата начала работы: Октябрь 2016 г.
Дата увольнения: Сентябрь 2021 г.

Бесплатный доширак, кофе и это всё.

Всем, кто читает это письмо, не рекомендую работать в такой компании, которая к людям относится не очень уважительно.

В принципе, когда компания развивалась, сотрудники были на вес золота, зарплата индексировалась в ногу со временем. Но было это очень недолго, года 2-3.
Когда почувствовали, что уже, якобы, развились, стали находить отговорки, чтоб не индексировать ЗП. В частности, придумали схему оплаты премий техническим специалистам (поддержка) вместо фиксированной суммы - процент с продаж продукта.
Вроде бы - какое отношение имеют продажи к техподдержке? Тем не менее, эта схема была утверждена и работала в течение нескольких лет. Возможно, работает и сейчас.
Т.е., "наторговал" ты на 500 тысяч сверх нормы - получи 1% в виде премии. И норма установлена была в самом начале 500 тыс.руб. Т.е, если с твоей помощью продажники продали на 1 млн, то ты получишь 1% с 500 тыс.
А если наторговал 500 тыс, то ничего и не получишь. Только голый оклад.
Потом эти пороги стали потихоньку поднимать. Сначала до 1 млн, потом до 1.5 млн. Т.е., уже "наторговав" 1.5 ляма, наш техспец ничего не получит, только всё, что сверху.
И пороги эти поднимались достаточно быстро, где-то на 1 млн в год. И достигли тех величин, что уже свои же деньги, которые ты ранее получал в качестве премии, вообще перестал видеть.
Видели только оклад. А оклады достаточно мизерные, даже для Новосибирска.
Несколько раз я возражал против этой "схемы", но мне говорили, что "придумайте другую схемы премирования техспециалистов". Т.е, помимо основной работы, я еще должен был разработать схему премирования.

Но, самое интересное происходит, когда человек надумает уволиться. Я уже видел отношение руководства к увольняющимся сотрудникам, но до последнего был уверен, что меня такая участь минует, т.к. я находился на хорошем счету.

Сообщил я об увольнении, когда окончательно почувствовал, что вырос из этого состояния и должен двигаться дальше.
На меня решили свесить долг за обучение, которое я даже еще не прошел. Да, ранее мне сообщали о необходмости обучения "без отрыва от производства", озвучив его стоимость 5 тыс рублей.
Когда узнали о моем увольнении, стоимость сразу выросла до 95.000 рублей. И мне стали совать на подпись договор о согласии с этим в обмен на справку СТД-Р.
К счастью, трудовая книжка у меня была уже электронная, им не удалось меня шантажировать плохой записью об увольнении или невозвратом трудовой книжки.
Я отказался подписывать их договор, просто ушел от работавшей на тот момент исполнительной директрисы Орешонок. А справку забрал у бухгалтера на следующий день.

В день моего увольнений Филипп Вохминцев (начальник отдела техподдержки) написал всем сотрудникам компании электронное письмо, в котором облил меня грязью, сказав, я непорядочный человек и уволился как-то неправильно, не заплатив деньги за обучение, которые остался, якобы, должен.
Так еще и Кандыбович (бывший директор) мне всю неделю после этого завливал чат whatsapp угрозами, что узнает, где я буду работать и распространит обо мне порочащие сведения (правда, непонятно, что он имел в виду, я ведь ничего не нарушил при увольнении).
Это всё я могу подтвердить нашей с ним перепиской.
Кроме того, мне не было выплачено около 190 тысяч рублей, их пришлось требовать через суд (я могу подкрепить свои слова судебными решениями).
Хорошо, выплатили через суд и забыли. Проходит более года и я узнаю, что на меня еще и налог в сумме почти 25 тысяч рублей решили повесить, т.к. ваш новый исполнительный директор (Юлия, фамилию не помню) решила мне отомстить за взысканные 190000 рублей и отправила в мою ИФНС справку 2-НДФЛ за 2022 год, хотя я уволен из компании в 2021 году.
Это всё не её инициатива, выплаченные 190000 рублей наверное пожалел для меня сам Кандыбович.
Эта сумма не облагается налогом, т.к. по факту это компенсация при увольнении. Лет 15 назад, пару раз мне приходилось судиться с подобными работодателями, но ни разу еще у них не хватало наглости и оснований заявить о взысканной в судебном порядке сумме в ИФНС.

Будущим сотрудникам компании Атом-Безопасность (Staffcop): Если будете увольняться - будьте готовы к чему-то подобному.