Отзыв о работодателе «"ЯСНО"» Добавлен: 18.07.22 19:12

Основное название: "ЯСНО"
Другие названия: психологический сервис "Ясно" , психологический агрегатор "Ясно" , психологи "Ясно"
Сфера деятельности: Услуги: Образование, тренинги, сертификация

Сервис по подбору психологов. Психологическая помощь
Автор: Наталия (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: психолог
Дата начала работы: Июль 2022 г.
Дата увольнения: Июль 2022 г.

Кристина- менеджер по работе с клиентами, продемонстрировала хороший профессионализм в переписке по почте

Добрый день!
Решила оставить отзыв после общения с психотерапевтом компании «ЯСНО»

ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ, НО ОТЗЫВ БОЛЬШОЙ!
НО возможно он поддержит других специалистов, столкнувшихся с системой компании «ЯСНО»

Сразу скажу, что отзыв не позитивный. Общение с компанией «Ясно» оставило горькое послевкусие, удивление и досаду.

Я психолог с опытом работы более 20 лет. Отзывы о моей работе можно легко найти в интернете.

Какие я сделала выводы о работе компании «ЯСНО» после общения с их психотерапевтом: компания находится на низком уровне развития по системе Спиральной Динамики (система Грейвза).

Это бежевый уровень. Уровень выживания:

1. Слабая, не выстроенная корпоративная культура. (нет дисциплины, нет законов корпоративной этики и правил формирующих имидж компании)
2. Низкий уровень компетенций работающих специалистов (проверкой психологов занимаются не профессиональные HR специалисты, умеющие устанавливать контакт и собирать информацию, а обычные психологи с низким уровнем компетенций в сфере подбора персонала).
3. Недостаточно продуманная система работы компании (много личностных искажений вносится в работу специалистов по подбору психологов. Нет разработанной системы, минимизирующей низкий индивидуальный уровень осознанности специалиста компании)
4. Коллегиальный способ принятия решения без ассессмента. (формируются пространство «Рука руку моет». Это способ, когда мы не ищем хороших специалистов в компанию, а скрыто договариваемся, ты прикрываешь мои ошибки, а я прикрою перед руководством твои. И мы все сохраним свое рабочее место)

В результате вышеописанных ошибок системы, могу предположить, что сейчас компания заполнена психологами с непроверенными компетенциями.

Ниже подробно описываю свой опыт общения с компанией «Ясно».

Какое-то время назад, я отправила документы на сотрудничество в компанию «ЯСНО»
Мне ответил их психотерапевт -Александра К. И сообщила, что для сотрудничества нужно рекомендационное письмо о моей работе от моего тренера и собеседование.
Так как я обучалась 20 лет назад, то я ей предложила выслать список контактов моих клиентов, которые могли бы подтвердить мой уровень, но Александра настаивала на отзыве от моего тренера.

Я нашла контакты одного из психологов у которого училась 20 лет назад и выслала рекомендательное письмо. (многие из моих учителей уже ушли из жизни, и чтобы найти контакты хотя бы одного мне потребовалась несколько недель)

Уже тогда меня насторожил этот подход в проверке специалистов для сотрудничества с «ЯСНО». За 20 лет работы, я проконсультировала 1000 людей и готова была предоставить их отзывы, но от реальных отзывов отказались и запросили контакты преподавателей 20-ней давности. (мнение тренера, с которым я не общалась 20 лет было важнее, чем отзывы моих клиентов.)

Получив рекомендательное письмо, Александра предложила мне встретиться онлайн для личного собеседования.

И мы встретились. Но собеседование прошло в очень странном формате.

Девушка позвонила мне на ватсап. Без знакомства, сурово посмотрев на меня, сообщила, что она находится не на работе, а на даче и что нам нужно попытаться поговорить при условии, что на даче у нее плохой интернет и постоянно выключается свет. Затем она просто замолчала и не моргая стала смотреть мне в глаза.

Я попыталась с ней вступить в диалог, но кроме молчания и сурового взгляда на мои слова ничего не происходило. Она просто молчала и смотрела на меня.

Сначала мне показалось, что «специалист не в себе». Но я психолог. Понимаю, люди разные. Я сделала вид, что ничего не замечаю.

Т. е я продолжила начатый ею диалог о свете на даче, о интернете, но она продолжила молчать и сурово смотреть на меня.

Тогда я решила закрыть тему ее дачи и предложила перейти к моему опыту. Но каждый раз, когда я начинала говорить, она отключала связь. Было несколько попыток с ней созвониться и звонок проходил и смс доставлялись, но она не брала трубку.

Потом она написала, что у нее прыгает электричество и предложила встретиться через несколько дней.

Через несколько дней мы с ней все же созвонились в скайпе.

Представитель «ЯСНО» сообщила, что мой опыт она и так поняла, хотя мы его вообще не обсуждали.
И теперь она хочет узнать о супервизиях и собственной терапии.
Я опять начала говорить и тут она выключает связь. И исчезает…….

Тут я серьезно задумалась, что возможно это Провокативное(стрессовое) собеседование. Такое неуважение к собеседнику обычно формируют на собеседованиях осознанно, в крупных бизнес компаниях, где сотрудникам необходимо проходить через серьезные стрессовые ситуации. Например: коллекторные учреждения или военные подразделения и т. д

Однако спустя время Александра мне написала: «Я ВАМ ПЕРЕЗВОНЮ».

И тогда я серьезно задумалась, а «в себе ли этот специалист». Сначала она мне рассказывает, что она только, что капалась в огороде и между грядками решила со мной поболтать. Потом она странно молчала. И на протяжении всего нашего знакомства у нее постоянно исчезает связь.

Мне показалось странным, что такой специалист работает в психологической компании.
Поведение специалиста очень удивляло, и я решила посмотреть о ней информацию в интернете. Нашла видео, где она читает доклад о смертельных случаях еще не родившийся или недавно родившихся детей. И видео подтвердило мои опасения о компетенциях специалиста компании «ЯСНО». Вовремя доклада Александра часто неуместно шутила и смеялась, демонстрируя, как минимум странное поведение для этой темы.

Посмотрев это видео я тут же в скайпе попросила Александру сообщить, что происходит и когда она планирует продолжить вновь сорванное собеседование?

Не сразу, спустя время, она мне сообщила, что ее няня во время собеседования ей написала, что не сможет посидеть с ее ребенком. И поэтому она молча просто отключила нашу связь, чтобы пообщаться с няней. Просто исчезла….

Спустя час Специалист «Ясно» мне набрала. Выглядела она очень эмоционально нестабильно и явно не готова была со мной говорить. Однако она задала 2 вопроса и через 4 мин закончила диалог. Все было резко и явно для галочки.

НО НА ЭТОМ ИСТОРИЯ С «ЯСНО» не закончилась….

Я написала в техподдержу и попросила, чтобы мне предоставили другого специалиста для проведения повторного собеседования.

Сразу после моего письма в техподдержку со мной по ватсап связалась Александра, которая до этого несколько часов игнорировала мои вопросы по результатам собеседования.

Она сообщила мне, что в компании все решения о сотрудничестве принимаются коллегиально поэтому мне никто не предоставит другого специалиста.

Тут я совсем растерялась…. Коллегиальные решения могут приниматься только при условии ассесмента. Т. е когда несколько человек одновременно собеседуют одного кандидата. И затем вместе обсуждают полученные результаты каждого участника ассессмента.

В моем же случаи я общалась с одним психотерапевтом Александрой. Общее время собеседования с ней составило 7 мин. Эти минуты были разорваны на 4 созвона по 2 минуты с копейками. С разницей в несколько дней. И постоянными прерываниями в диалоге.

И Александра ни разу не извинилась….

Но и это не все... Так же Александра упомянула, что ей не понравилась моя попытка в одном из сорваных созвонов, рассказать, о том, что я обучалась в школе коучинга международного уровня ICF. С ее точки зрения хороший психолог не будет рассказывать о своих достижениях.

Так же Александра обозначила, что ей показалось, что я не достаточно была с ней в контакте во время ее многочисленных, сорванных звонков.

Тут я совсем потеряла дар речи...)

К такому абсурду даже я не была готова, хотя повидала за 20 лет многое.

Но то как принимается решение о сотрудничестве с кандидатами стало абсолютно для меня прозрачным.

Я много лет работала руководителем учебного центра и директором по персоналу в крупной компании и могу лишь посочувствовать собственнику, как человеку, который конечно же максимально ориентирован на развитие и прибыль, но который скорее всего передал управление компанией специалисту, не обладающему опытом в сфере развития бизнеса.

Не все психологи обладают компетенциями в сфере бизнеса. Для этого нужно хорошо разбираться в консалтинге. Если опираться в подборе кандидатов на обычных психологов, без дополнительного бизнес-опыта, то рост компании будет серьезно пробуксовывать. И вышеописанный случай этому подтверждение.

Менеджер по работе с клиентами - Кристина, написала мне письмо. Где уверила меня в том, что мне предоставят другого специалиста для диалога. Однако теперь я не уверена, что готова к такому сотрудничеству.