Отзыв о работодателе «Янтарная радуга» Добавлен: 05.06.22 00:07

Основное название: Янтарная радуга
Другие названия: Янтарь России, ИП Галямов Д.С.
Сфера деятельности: Торговля: Ювелирные изделия
Адрес: Россия, г. Калининград, ул. Гаражная 2, пом. Б202

Производство и торговля украшениями из янтаря
Должность: Сверловщик янтаря
Дата начала работы: 2021 г.
Дата увольнения: 2022 г.

З/п вовремя. Можно договориться по графику работы. После прохождения полиграфа можно "попросить" официальное трудоустройство.

1. Коллектив. Большая часть - женщины. На сборке украшений змеиное логово, лучше туда не суваться. Начальник производства по-сути как мальчик на побегушках, кадровичка и менеджер по обучению персонала в одном лице. Обработчики янтаря, в основном, каждый сам за себя.
Присутствуют поборы на дни рождения, но благо можно отказаться. Забавно, что сдавая деньги на день рождения ты, порой, даже не знаешь этого человека и вы с ним не общаетесь, т.к. работаете в разных цехах.
На обработке и сверловке высокая текучка кадров, на сортировке реже. Текучка по разным причинам, у каждого свои. Но, однозначно, те кто работает больше полугода уходят из-за понижения расценок (см. ниже)

2. Заработок. В объявлении обычно завышают средний заработок раза в 2. По факту же, спустя 2-3 месяца можно выйти на заработок 20-30 тыс. рублей, если выходить только в свои смены, то есть без подработок. В первый месяц без опыта работы с янтарём не стоит надеяться даже на 15 тыс. рублей, а иногда и на 10...
Работа сдельная, но есть операции где оплачивается почасово. Начальство активно практикует снижение расценок за вашу работу: если начинаете делать выше нормы в смену, то это веский повод снизить расценку за конкретную операцию. На время моей работы здесь так было 3 раза. Отсюда вывод: не слушайте байки начальства о том что расценки трогать не будут - будут, ведь им нужно экономить бабки, а экономят в первую очередь на оплате труда.
Расценки только снижаются. Чтобы они были повышены на какие-то операции я не слышал.

3. Условия труда. Производство небольшое, но явно мало места. Вытяжка имеется везде, но не везде она работает в полной мере.
В "мокром" цеху пройти места нет когда все станки заняты. Обработчики, в основном, сидят на барных стульях, на которых сидеть 10 часов - то ещё испытание.
В сухом цеху хорошо поддувает со стороны окон, что ощутимо когда на улице холодно. Большинство работников даже не знают что нужно очищать фильтры станков, а когда они забиваются вытяжка станков перестаёт работать и все сидят дружно дышат пылью. Казалось бы почему начальство это не замечает и не сообщит работникам что нужно очистить фильтры? А всё просто - клали они на вас свой большой "инструмент".

4. Название компании. Кто-то называет ее "Янтарь России", но магазины называются "Янтарная радуга", аналогично называется интернет-магазин.