Отзыв о работодателе «Asbis» Добавлен: 19.11.21 13:45

Основное название: Asbis
Другие названия: Asbis, Алиес, Гарантия.ру, Гарант.ру, Итака, ИСА, ПроСтор (склад)
Сфера деятельности: Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО
Телефоны: 775-0641. Офисы: ул. Гостиничная, 4/9, Дмитровское ш.100, склад: ул.Бусиновая горка 1.
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург

Холдинг ASBIS – один из крупнейших поставщиков компьютеров и компьютерных комплектующих. Компания была создана в 1990 году и в настоящее время представлена 38 офисами в 25 странах.
Автор: Андрей (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Промышленный дизайнер
Дата собеседования: Ноябрь 2021 г.

Отсутствуют.

Мужчина сначала находит сам по портфолио и предлагает сотрудничество, не смотря на большой опыт работы и развернутое портфолио, в конечном итоге данный персонаж предлагает бесплатное тестовое задание, дескать сделайте нам дизайн планшета на Prestigo Kids, а мы, если нам понравится будем с вами работать. При этом условия работы не обсуждаются. Сначала он просит "показать направление мыслей", но в процессе подключает к работе некого казахского менеджера, на пару с которым им уже становится нужно сначала 2 дизайна бесплатно, но потом соглашаются на 1, но чтобы был детально проработан и особо обращают ваше внимание, что количество и качество рендеров так же важно, но при этом начальные договоренности о "покажите просто ваше направление мыслей" быстро превращается в "мы ждем один полноценный дизайн планшета для Prestigo Kids". Выглядит всё это как попытка получить дизайн бесплатно.

Запросил оплату за такую работу. Сказали, что оплата возможна, в случае, если проект пойдет в работу. Предлагаю в таком случае сразу обсудить конкретную стоимость, дескать в случае успеха заплатите за проект, а если не понравится, то не будут. Он конечно же отказывается, продавливая историю, что я ему уже должен 1 полноценно выполненный дизайн планшета Prestigo Kids бесплатно.

Напомню, он сам нашел меня и сам предложил мне сотрудничество, а не я в поисках работы отправил ему резюме. В итоге я, проанализировав задание даже отказал ему по причине отсутствия мотивации и времени, так как загружен постоянной работой и другими проектами. Он меняет тактику и просит потратить немного времени и просто показать направление мыслей. Короче, получив серию концептуальных форм (не до конца проработанные дизайны с целью уже на данном этапе согласовать, что нравится, чтобы минимизовать расходы времени), он удаляется с группы проекта, а после звонка ему с "наездом" сообщает, что у меня нет идей. В общем тут очевидно, что данная компания просто находят опытного дизайнера и разводят его на 1-2 дизайна бесплатно, обещая якобы прибыль потом.

Вывод: не стоит делать НИЧЕГО что-либо бесплатно. Вообще, дорогие дизайнеры, не стоит никогда делать что-то бесплатно. Если компании нужен тестовый проект, пусть платит за ваше время в любом случае!

Судя по всему компания получает дизайны посредством тестовых заданий с наивных кандидатов. Работают грамотно: получив несколько интересных концептов и слив исполнителя передают, видимо, своему опытному штатному дизайнеру, который комбинирует или вдохновляется, получая в итоге "уникальный" дизайн. Советую избегать сотрудничества!!!