Отзыв о работодателе «VLAVASHE» Добавлен: 30.08.21 16:17

Другие названия: Влаваше, ИП Павел Крупин
Сфера деятельности: Услуги: Общепит: кафе, рестораны, fast-food
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, проспект Просвещения

Сеть кафе-шаверм
Автор: Вырвавшийсяиз рабства (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: бариста-кассир
Дата начала работы: Апрель 2021 г.
Дата увольнения: 2021 г.
Стартовая зарплата: $2000
Финальная зарплата: $2000

Плюсы: ставка 2000 руб/смена; пока еще не развитая система штрафов (кроме инвентаризации, об этом подробнее отдельно).

Минусы: Если коротко: бегите, глупцы! Если подробно: устраивайтесь поудобнее и читайте мой рассказ. Весной VLAVASHE на Просвещения было довольно уютным заведением для работников. Правда, в вакансии было указано «бариста», а по факту должность предполагала постоянное нахождение за кассой и исполнение обязанностей кассира, бариста же было где-то на 150-м плане. Это все-таки просто шавермочная. Кофе мне удавалось сделать раз 10 за день из 130 заказов. Все остальное время – прием и выдача заказов на шавермы. Так что если вы романтизируете профессию бариста и ожидаете, что будете вдумчиво варить кофеёк, заниматься латте-артом, а гости будут оставлять вам чаевые – это не про Лаваш. VLAVASHE для посетителей – столовка, они там обитают на завтрак, обед и ужин, поток не прекращается. Примерно 1,5 первых месяца прошли хорошо: управляющий С. появлялся на точке раз в неделю, чтобы выдать нам з/п или завезти новые сиропчики для кофе, никто не запрещал зависать в телефонах, когда не было народа, сидеть за стойкой (в старой барной стойке было углубление как раз, чтобы присесть. Стула не было) или в зале. Я успевала даже порисовать посетителей с натуры (романтизируем профессию как можем). Не было погони за выручкой и продажами, предлагать все подряд посетителям не заставлял никто. Все было прекрасно, негативных отзывов не было, на точке стабильно около полугода до моего прихода работал дневной повар с золотыми руками (это я поняла позже, в сравнении), и адекватный ночной повар. Не было текучки.

Но через 1,5 месяца начал стремительно нарастать звездец. Управ С. уволился, вместо него встала К., которая до этого была кассиршей и меня и стажировала. К. решила, что главное в должности управа – скорее взять работников в ежовые рукавицы. Мигом появилось море запретов: нельзя присаживаться ни разу за 12 часов, не сметь сидеть в телефоне, нельзя пить (даже воду) в поле зрения клиентов и использовать для питья фирменные картонные стаканчики, о рисовании набросков в свободное время можно было забыть. К., в отличие от С., начала торчать на точке каждый день, но это не помогало избавиться от следующего: рабочий процесс полетел в звезду, а точку завалили негативные отзывы. Постоянный повар уволился, и началась чехарда самых разных лиц. Ночной повар уехал в родной Узбекистан, и на смену с 22 до 10:00 также не могли найти постоянного повара. И я больше не могла уйти домой вовремя, в 22 часа. Новые ночники опаздывали постоянно, и не просто на 5 минут, а на 30, 50, час, полтора. Шел 14-й час смены, но я не могла уйти домой поспать – К. запрещала закрывать точку на ключ и уходить, ведь точка круглосуточная, нужно передать смену опоздуну, а на здоровье сотрудников плевать – расходный материал. Пару раз ночник не выходил на смены вовсе, слава богу это выпадало не на мой день, а на сменщика. Сменщик в итоге работал 24 часа – и день, и ночь.

Кстати, К. теперь уже работает на Коломяжском и не торчит на Просвете, поэтому работники там снова начали щадить свои ноги и спины и СИДЕТЬ! Представляю, какое это для них облегчение, потому что стоять 12 часов – это натуральный садизм.

Затем начались задержки в зп. С. стабильно выдавал зп раз в неделю за прошлую. С К. задержки стали доходить до недели – а при такой системе ты становишься заложником «от зарплаты до зарплаты», и оттягивание еженедельных выплат действительно критично. Работают там не от лучшей жизни, большинство – приезжие и снимают жилье, надо чем-то платить. Но самое звездатое впереди. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ. Увлекательное действо, когда вы тупо пересчитываете ВСЁ, что существует на точке. Каждый стаканчик, крышечку от контейнера, зубочистку. Первые месяцы, опять же, все было ничего. Ну, фигово вставать в 7 утра, чтобы в 8 быть на инвенте, а потом с 10 до 22 еще и работать, ладно уж. За инвенту даже доплачивали – рублей 500. А потом, за месяц-полтора до моего ухода, за инвенту начали ШТРАФОВАТЬ. Потому что якобы недостача. Конечно, в бизнесе, связанном с едой, никогда не получится остаться идеально без потерь. Повара из ближнего зарубежья, особенно если они меняются, как перчатки, каждый день по новому стажеру, не следят за граммовкой продуктов (мяса, овощей, соусов), накладываемых в шаверму. Получается, что по факту должно быть на столько-то кг продуктов больше. Но их нет, их забыли списать. Как за это должны быть ответственны кассиры, которые не приближаются к готовке? А вот как – из своего кармана. В первый раз у меня удержали 2000 за инвентаризацию. То есть ты сутки пашешь, подыхая от усталости, чтобы этот день просто вычеркнули из твоей зп. Мою знакомую, которая недолго работала на нашей точке, а потом ушла на другую, ограбили на 3500 как самую крайнюю (помимо того, что ее постоянно мурыжили с зп и не выдавали ее вовремя). По бару (зона кассира) тоже бывала недостача – бутылок пива, газировок, молока. За себя могу сказать, что продукты я не крала – после смены влаваше желание только доползти до постели, а не красть 20 бутылок Кока-колы. Куда эти бутылки девались? Понятия не имею и не понимаю, почему за их пропажу должна отвечать я. К. всегда была готова по камерам посмотреть, не сижу ли я в телефоне, но пропажу вещей из холодильника смотреть никто бы не стал – легче снять парочку зарплат с сотрудников. Ночные повара из-за своей постоянной текучки были как бы «в домике». Как снять зп со стажера, который поработал 3 смены и «уволился»? А что происходило в его ночные смены, никто не знает. Кто куда выливал молоко и какие бутылки разбивал – останется тайной.

Кстати об увольнениях, а точнее об оформлении. Его нет. Об этом предупредили сразу, мол, это норма в общепите. Но из этого же вытекает проблема обувания работников на деньги – официально вы не работаете, у вас нет никаких прав. Поэтому можно вас грабить и эксплуатировать, как ломовую лошадь, нарушая нормы трудового кодекса. ОДНАКО в какой-то момент К. стала настойчиво требовать фотки всех доков – от паспорта до ИНН непонятно для чего – официального оформления так и не последовало. Кому и зачем мы отправили фото документов – загадка. Также мы месяца 2,5 работали без санкнижек, и только потом их отправили делать. 1900, вычитается из зп. Бизнесмен Павел Крупин слишком занят покупкой очередной тачки жене, чтобы оплатить кассирам прохождение медкомиссии.

К слову, кассирам нельзя и ставить баночки для чаевых, как принято во всех кофейнях. Как прокомментировал территориальный управляющий А., «Мы не побираемся». А вот и нет: влаваше приходится побираться – у собственных управляющих, чтобы выбить свою же зп. Ну, об этом все сказано выше.

Добавочка к здоровью сотрудников: в аномальную питерскую жару, когда ртуть доползала до отметки +35, внутри на точке было все +45 – представьте себе жар от вертела с 50 кг жарящегося мяса. Как выживали повара, я не знаю, хотя и с них пот лил рекой (прямо в шавермы посетителей, ням). Но мне было физически плохо, чуть не теряла сознание, сердце болело и кололо. А что же было с кондиционером? А он сломался и стал подтекать. Первое время мы ставили под него корыто, чтобы он капал туда, но потом та же К. начала говорить, чтобы мы этого не делали, а также возникали конфликты с поварами, так как эти капли все равно разлетались до розетки, куда были включены жаровни. Кстати, розетка была полувывалившаяся из стены, поэтому это было опасно. Ну и еще вода заливала упаковку для шаверм. Обращались ли мы к управляющей, чтобы решить это? Конечно. Но нас кормили завтраками, обещая починить кондей, и в итоге дождались того, что жара прошла. Кондиционер починили, когда было уже +22.

Сезонные напитки. К летнему сезону появились молочные коктейли и ФРЕШИ. И если коктейли еще более-менее быстро делать, то фреши в жару – это убийство. Если что, это свежевыжатый сок. Для которого Влаваше не предоставил современных соковыжималок, только ручные. И этими ручными выжималками сок выжимать занимает минут 10. А это убийство в запару, когда очередь напирает – попросту некому и стоять на кассе, и делать одновременно фреш. Лучший выход – просто сказать, что фрукты закончились. Но это прокатит, если над душой не будет стоять управляющий. Однажды в такую запару у меня заказали 2 фреша, пришлось идти на кухню и делать все самой. Попросила помочь К., она отказалась, но потом увидела масштабы недовольной очереди и пошла помогать. Но было уже поздно – заказчики отказались и попросили вернуть деньги. Ждать 15 минут они не хотели. Лед также замораживается в самых дешевых контейнерах вручную, ледогенератора нет.
Фирменные морсы (постоянный напиток) и лимонады (сезонный). В самом начале их делал ночной повар, потом, во время текучки, обязанность перешла на дневных, которые были этим недовольны и пытались спихнуть на меня. А вот готовка лимонадов сразу легла на кассиров. Рецепт не сложный, но занудно-долгий, так как сделать надо бутылок 20, а это значит – бегать и наливать из кулера 9 литров воды в большую канистру. При этом разрываться и бегать из кухни на кассу, если пришли посетители. Достаточно нервный процесс – почему это не могут сделать ночные повара, у которых ночью за 12 часов 10 заказов, - загадка.

Работа на других точках. Из-за постоянной нехватки и текучки персонала вас точно будут просить выйти на другую точку в ваш выходной. За выходы платят, тут вопросов нет, но если вы не захотите выходить, на вас будут психологически давить, пытаясь уломать. Мне приходилось реально отстаивать границы, твердо заявляя, что я работаю 2 дня и 2 дня отдыхаю. А не 3/1 или 4/0. Иногда здоровье важнее денег. Хотя К. (младше меня года на 4) заявила, что «в моем возрасте» нефиг отдыхать, а надо работать.

Поставки. Управляющие традиционно заказывают тонну того, что не нужно (у нас 4 месяца лежали сливки, которые не нужны были в таком количестве) и очень мало того, что нужно: пакеты, чековые ленты, стаканчики самого ходового объема, обычное молоко (кстати, не натуральное, а «молочный продукт», ну так, если вы любите захаживать в лаваш за кофейком). Управляющие не просчитывают, не анализируют трату расходников на точке, поэтому кассирам и поварам приходится бегать в магаз чуть ли не каждые 2 смены: то за продуктами, то за хозкой. Ненужные же вещи, которые не тратятся так быстро, забивают все свободное пространство, поэтому создается перманентный бардак по всем шкафам.

Вишенка на тортике: после моего ухода мне должны были 8к зп и тормозили с выплатой 3 недели. Потом все-таки выплатили, но Лаваш был бы не Лаваш, если б не удержал какие-то деньги: мне должны были процент от выполнения плана (больше 2 миллионов за месяц), но его я, конечно, не увидела. Голый оклад – и на том спасибо. Тот, кто не настойчив, обычно после увольнения из влаваше остается ни с чем или сильно обворованным. Сколько нервов потрачено на выбивание и ожидание зп – не передать словами.

Кстати, с процентом тоже не ясно: его обещают в вакансиях, но никто не знает, какой он. Что-то говорили про 1.5% от месячного плана. Но в первый мой месяц мы сделали этот план, а руководство сказало, что надо было сделать больше. В последний же месяц мы точно сделали план, но, как я сказала, премию мне никто не выдал. Хотя мозг долбали каждый день, заставляя делать в день 70 тысяч на продажах за сутки. Так что Павел Крупин разбогател на 2 миллиона наполовину благодаря мне.

Ну а сейчас, перед сентябрем, текучка достигла максимальных масштабов (в том числе и на Просвете – К. даже приглашает сотрудников, которых сама уволила, обратно). Поэтому сейчас начнется вербовка новых кассиров. VLAVASHE – типичная рабовладельческая компания (с сексистским маркетингом), косящая под стильную, модную, молодежную.

Надеюсь, кому-то этот отзыв поможет принять верное решение и никогда не приближаться к VLAVASHE.