Отзыв о работодателе «Блог Фиеста» Добавлен: 18.07.21 23:12

Основное название: Блог Фиеста
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург

Дата начала работы: 2021 г.
Дата увольнения: 2021 г.

Их нет.

К сожалению, работа в этой организации вас разочарует. Самая большая ложь – дружный коллектив. Его нет. В компании текучка. Думаю, это связано с личностью руководителя Романа Жарикова. Первые пару месяцев его поведение не вызывало опасений, но потом он стал позволять хамские выпады в отношении отдельных сотрудников. Так было не постоянно, но с завидной регулярностью я становилась жертвой его плохого настроения.
Официально на работу не принимают. Заключают договор на время испытательного срока, после в штат всё равно не берут. Таким образом, сотрудники юридически никак не защищены. Очень боялась при увольнении, что Роман кинет на деньги, но мне выплатил за отработанный период (компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивать отказался). Моей коллеге при увольнении выплатил не всё, что должен был (отказался оплачивать работу над рекламными материалами, хотя, сам говорил, что это оплачивается дополнительно).
Руководство относится к коллективу, как к врагам. Не помогает и не решает проблемы. В частности, возникла техническая проблема с сайтом. Вместо того, чтобы поставить задачу сисадминам разобраться, он заявил: «Проблемы нет, я попробовал – у меня все работает, это ты какую-то не ту кнопочку нажимаешь». Три сотрудника в разных частях города одновременно нажали не ту кнопочку, да, разумеется, проблемы нет. Несколько месяцев не могла добиться, чтобы настроили отложенный постинг для инстаграма (некоторое время ушло на аргументацию, что это реально нужно сделать, потом – на реализацию, которая при мне так и не случилась). Вот так в Фиесте «решают проблемы».
Системы мотивации или поощрений нет. Я сейчас не о деньгах говорю, а об отношении к труду коллектива. За 5 месяцев работы я всего пару раз слышала, что Роман хвалил одного фотографа. Работу редакторов он постоянно обесценивал. Однажды попыталась с ним поговорить в позитивном ключе о тиктоке. Говорю: «Смотри, Петя вот такой ролик снял, просмотров много, молодец». Ответ Романа: «Это просто какая-то блогерша прокомментировала видео, а его заслуги тут нет».
Кадровые вопросы – отдельный вид прекрасного. В мои последние недели Роман принял на работу главного редактора, которая за всё это время не написала и не редактировала ни одного текста, не участвовала ни в одной планёрке и ни в одном мозговом штурме редакции. Пару раз рендомно высказалась с замечаниями уже по опубликованным материалам. 100500 табличек требовала заполнить, из которых понятно, что а) о журналистских жанрах она имеет очень приблизительное представление; б) ни сайт, ни социальные сети Фиесты она толком не видела. Да и вообще, она быстро мимикрировала под Романа, и с ее появлением из редакторского чата окончательно пропала элементарная вежливость (мы как-то привыкли говорить друг другу «доброе утро», «спасибо» и «пожалуйста», но, очевидно, в Фиесте такое поведение не приветствуется).
С менеджментом тоже беда. Когда редакция самостоятельно отстраивала внутренние процессы, Роман приходил со странными «заданиями», и все планы летели псу под хвост. Обсуждать что-то с ним было нереально, он тут же выходил из себя. К аргументам был глух. Ко всему остальному – слеп. В частности, постоянно истерил на тему плана определённого количества материалов в день, не учитывая сложность темы, наполненность ежедневной повестки, времени на ресёрч, оригинальности материала, других задач редактора и т.д.
И ещё раз по поводу «не видела» ресурсы Фиесты… Роман сам неоднократно говорил, что не читает Фиесту, т.к. ему не нравится собственный проект. Что нужно, чтобы ему нравилось – тайна за семью печатями. Свои желания по этому поводу он объяснял очень абстрактно. В частности, в пример приводил «Бумагу» и «The Village», которые, по его словам, украли рубрики, когда-то придуманные в Фиесте, но что это за рубрики – Роман так ни разу и не сказал. Вообще, есть ощущение, что он живёт в каком-то своём выдуманном мире, где конкурентов у него нет, а в нашей бренной реальности всё совсем не так, и кому-то никак не удаётся с этим смириться.
В целом – не рекомендую. Перспектив там нет. От слова «совсем». Роман много лжёт (например, о получении статуса СМИ). Он не заинтересован в том, чтобы собрать классную команду и обеспечить ей достойные условия для достижения хорошего результата. Он хочет, чтобы всё было, но ничего делать для этого не собирается. Думаю, единственное негласное требование к сотрудникам – добросовестность, которую они будут проявлять просто потому, что они такие.
Не тратьте на эту работу своё время, оно того не стоит.