Отзыв о работодателе «АО Русатом Оверсиз» Добавлен: 31.05.21 21:55

Основное название: АО Русатом Оверсиз
Другие названия: АО "РАОС"
Сфера деятельности: Производство/поставка: Энергетика
Телефоны: +7 (495) 280-00-14
Русатом Оверсиз - компания Госкорпорации «Росатом», ответственная за продвижение на зарубежных рынках интегрированного предложения проектов сооружения АЭС и Центров ядерной науки и технологий (ЦЯНТ). Сегодня российская атомная отрасль готова обеспечить полное сопровождение национальных программ атомной энергетики на всех этапах реализации, а также предложить странам-заказчикам широкий спектр продуктов и услуг для развития ядерно-энергетического сектора.
Автор: Мизерабль (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: главный специалист - юрист
Дата собеседования: Апрель 0201 г.

Все очень мило пока вы им для чего-то нужны.

Мое общение с данной конторой началось в середине апреля 2020. Тогда, когда я откликнулся на вакансию компании АО «ГСПИ», на НН.ru Со мною связалась кадровик АО «ГСПИ» Олеся и предложила собеседование на вакансию главного специалиста-юриста в отдел. Да, да, здесь нет ошибки, я собеседовался изначально в АО «ГСПИ» - зависимое предприятие АО «РАОС». Примерно через неделю состоялось собеседование с нач.отдела АО «ГСПИ» Дмитрием. Он прошло нормально, по-рабочему, хорошо поговорили. Впечатление положительное. Через небольшой промежуток меня пригласили, собственно, в управляющую компанию АО «РАОС», на беседу с тамошними юристами. Объяснив это тем, что кандидатуры в обязательном порядке согласовываются там.
Следующее собеседование состоялось с Светланой Анатольевной К, директором департамента АО «РАОС» и Натальей Владимировной Б (должности не знаю), уже непосредственно в офисе АО «РАОС» в БЦ «Симонов плаза», Москва. Опять же довольно позитивно и по-рабочему пообщались около часа. Если я правильно понял, произвел хорошее впечатление мое портфолио. Вспомнили интересные судебные дела с нашим участием, обменялись опытом, пошутили, посмеялись. Договорились, что мне дадут обратную связь в ближайшее время, обменялись контактами. При этом пояснили, что они рассматривают кандидатов и непосредственно к ним, в АО «РАОС». Я сообщил, что такая возможность мне также интересна. Еще мне было предложено выполнить тестовое задание, направленное на почту, и направить несколько своих кейсов, чтобы оценить мой навык составления документов.
Документы я скинул в тот же день, задание выполнил в срок и видимо успешно, т.к. поступило приглашение на следующее собеседование, примерно через две недели. В приглашении было сказано, что оно пройдет со старшим вице-президентом по операционной деятельности АО «РАОС».
Я пришел вовремя, и познакомился с тамошним HR Ольгой Владимировной С., девочкой лет 25. Которая любезно меня проводила в переговорную и предложила ответить на несколько вопросов, пока мы ждем, когда освободится Вице-президент. Ольга долго вещала, какая у них замечательная компания, какие они там все особенные: и глобальные проекты реализуют, и в благотворительности участвуют и вообще самые-самые. Я слушал, кивал, рассказал о своем опыте работы, интересах. Опять же беседа прошла довольно позитивно и доброжелательно. Прошло около часа, ВИП персона так и не освободилась.
Ольга извинилась и заверила, что это просто накладка
и собеседование состоится обязательно, но позже, т.к. руководитель уходит
в отпуск на 2 недели. Я сказал, что ничего страшного, подожду. С тем
и ушел. Теперь самое главное. Проходит дней 10, делаю проверку связи пишу на почту Ольге. Ну как мол там, все в силе? Скоро собеседование? В ответ: ти-ши-на. До этого еще Наталье писал, спрашивал. Ну она хотя бы ответила, как отрезала: все вопросы
к HR. Хотя до этого довольно мило общались.
Да, кстати, за это время мне поступали вполне конкретные предложения
по работе. Не такие «крутые», конечно, как это, но вполне определенные. Я их гордо отверг. Ну как же, меня скоро позовут в Росатом!)) А время идет, и вот уже 31 мая, прошло больше двух недель после общения с Олей. Что же делать, напишу тогда Олесе, хоть это и не ее вопрос. Через какое-то время перезванивает мне Олеся. Так мол и так, уточнила информацию, не готовы сделать предложение… Занавес!
Думаю, в чем же причина. Написал смс Светлане (директор департамента) с вопросом, с ней тоже раньше общались по телефону, все было хорошо. Отвечает: де руководитель (тот который Вице) получил негативный отзыв обо мне с прежнего места работы, это все решило. Странно, подумалось мне, старший руководитель, собирающий какие-то сплетни... Такого я еще не встречал. Да и отзыв о ком-то – это лишь субъективное мнение одного человека и, если вы действительно заинтересованы в специалисте, не правильней ли услышать и его версию событий? И сообщить об отказе, наверное, нужно если вы мурыжили человека больше месяца? Но нет, элементарная этика, порядочность и здравый смысл — это вне компетенции данных людей.
Скажу одно, HR и руководство — лицо компании. Оля, и вы Светлана, вы не лицо, вы – гримаса, неприятная и отталкивающая. Надеюсь, в скором времени вас выгонят и вы также как я сейчас будете искать работу.
Олеся, вам говорю огромное Спасибо за человеческое отношение и обратную связь.
Хотя возможно, что дело не столько в конкретном человеке, а в стиле отношений и коммуникаций принятом в компании. Пока ты интересен, и, может быть, пригодишься, тебе улыбаются, как только интерес пропадает, тебя выбрасывают как мусор, не удосуживаясь написать и двух слов. Т.е. сугубо потребительское отношение к людям. Вполне допускаю, что подобные штуки они проделывают и в отношении контрагентов. Думаю и хорошо, что не попал в такое болото.
Итог: три собеседования, тестовое задание, 1,5 месяца ожидания потрачено впустую, упустил другие предложения. Подумайте, оно вам надо?