Отзыв о работодателе «Вихаб» Добавлен: 31.08.20 01:20

Основное название: Вихаб
Другие названия: ООО

Маркетинг
Автор: Давид Мампория (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Специалист по рекламе
Дата начала работы: Сентябрь 2016 г.
Дата увольнения: Декабрь 2020 г.

Интересный коллектив

Хочу поделиться с вами историей о том, как я пытаюсь получить трудовую книжку.

История полна абсурда и бесконечного вранья со стороны работодателя.

Им пока все сходит с рук, но я не оставлю это дело и буду продолжать бороться за отстаивание своих прав.

Итак, в сентябре 2016 года я пришел работать в компанию ООО “Вихаб”. Закономерно встал вопрос о моем официальном оформлении в штат компании. Бухгалтер, которой поручили провести необходимые кадровые процедуры, спросила про трудовую книжку. Я сказал ей, что в последний раз трудовая книжка у меня была в 2008 году, и она потеряна. Бухгалтер ответила, что в таком случае через пару недель будет заведена новая.

Вопрос о трудовой книжке возник только в процессе моего увольнения в декабре 2017 года. К этому времени в компании уже работала HR-менеджер Олеся (фамилию, к сожалению не помню) и задача произвести мое увольнение была передана ей. Сославшись на то, что она сама недавно устроилась в компанию и у нее сейчас много работы, Олеся попросила отложить вопрос по заведению трудовой книжки на начало января 2018 года.

В январе 2018 года я начал пытаться договориться с ней о встрече. По ее инициативе встреча переносилась 4 раза со словами .

В конце февраля последовала очередная договоренность о встрече. Однако на утро в намеченный день я получил смс от Олеси со словами: “я заболела”. Я решил больше не ждать и сразу же направился в офис компании, где встретил Олесю, которая, якобы, была на больничном. Олеся сказала, что у нее сейчас нет чистой трудовой книжки, и она завтра утром купит новую, после чего я смогу прийти и получить ее. На следующий день я приехал в офис. Олеся была уже не одна, а вместе с юристом компании Олегом Талаповым. Речь уже шла не об оформлении трудовой книжки, а о том, почему они не могут мне ее выдать. В итоге мы ни к чему не пришли. Книжку я так и не получил и подал в суд.

Суд состоялся 24 апреля 2018 года в Гагаринском районном суде города Москвы. От компании присутствовал юрист Олег Талапов. Отказ в выдаче трудовой книжки был аргументирован тем, что я не написал письменное заявление о ее заведении. Судья Романова С.В. спросила ответчика (О. Талапов), если истец ( я) напишет письменное заявление на заведение трудовой книжки, готова ли компания ее выдать. На что ответчиком был дан положительный ответ. Основываясь на этом, судья приняла сторону ответчика и отказала мне по моим требованиям.

Я оспаривал данное решение суда. Подавал апелляцию и кассацию. Однако везде были получены отказы.

После этого, следуя решению суда, в апреле 2019 года я написал письменное заявление на заведение трудовой книжки. Однако, мне так ее и не выдали. Вместо этого я получил очередную порцию наглого вранья от HR-менеджера и очень странное подключение к данному делу генерального директора ООО “Вихаб” Олега Николаева, который пытался отговорить меня от отстаивания своего права на получение трудовой книжки, со словами: “Зачем она тебе в наше время?”

Устав ждать, летом 2020 года я снова подал в суд, указав новые обстоятельства дела. 20 августа 2020 года на заседании судья Шестаков Д.Г. принял ходатайство ответчика о тождественности нового и старого дела и отказал в рассмотрении. На прямой вопрос, заданный судье: “Как получить трудовую книжку?”, был дан ответ : “Никак”.