Отзыв о работодателе «Сбермаркет» Добавлен: 17.07.20 17:07

Основное название: Сбермаркет
Другие названия: Инстамарт
Адрес: Россия, г. Москва, ​Верхняя Красносельская, 3а

Доставка продуктов питания
Автор: Максим Максимов (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Сборщик
Дата начала работы: Март 2020 г.
Текущая зарплата: $300

Произошёл ребрендинг с Инстамаркета в Сбермаркет.
В начале 2020г. компания Инстамаркет была никому не известна и максимум заказов на точке было 20-30. Как только произвели ребрендинг и стали называться Сбермаркетом, появилось куча рекламы повсюду в период пандемии ковид, как для потребителей, так и для будущих работников. Число заказов резко выросло свыше 200 на любой точке, а их много (более 50).
Какие плюсы? Не знаю!
Глупая, тяжёлая, рутинная работа, рассчитанная только для студентов или приезжих. Всё!

А вот минусов тьма.
1. Оформление не по ТК. Что это значит? А то, что вы там формально и не работаете. Никаких гарантий, от слова совсем.
2. Заработная плата. Вы работаете как самозанятый. Смена 12 часов - 2000р.
Премий нет совсем, никому. Даже если ты там будешь как раб перевыполнять план (а план для сотрудника 10 заказов минимум от 20 позиций. То есть вам нужно собрать 200 позиций минимум. 1 позиция может состоять из 10 бутылок воды по 5л., считайте сами.)
Так как вы работаете как самозанятый, организация не отчисляет страховые, дмс, пенсионный. Что это значит? То, что они действительно платят только 30000р. в месяц. Та же самая пятёрочка, где вы будете получать 30000р., на самом деле выплачивает вам около 60000-70000, просто большая часть денег уходит на вышеупомянутые траты. Но формально пятёрочка выплачивает вам именно 60-70тыс. Сбермаркет на этом экономит и платит вам просто на еду.
3. Штрафы. Они здесь есть. Любой плохой отзыв клиента - денежка. Сами понимаете всем угодить нельзя и рейтинг ваш не будет 5 из 5.
И если у вас рейтинг будет 4 и меньше, то до свидания.
4. В любой момент вас могут отправить домой или сказать, чтобы ты не выходил, так как заказов мало. Опять минус денежка.
5. Руководства там как такового нет. Система работы похожа на такси. Вас никто не будет ругать, что вы опоздали или за то, что вы захотели покушать и отлучились на 30 минут. Вам просто выставят штраф или попросят уйти домой :)
6. Коллектив. Когда я устраивался на работу, одно из требований было гражданство РФ. Сейчас если вы придёте работать в Сбермаркет, то этого не увидите. Это не хорошо и не плохо, просто как факт. С удовольствием берут на работу граждан других стран.
7. Мобильная связь. Компенсаций нет. На месяц вам нужно будет около 600-800 минут для созвона с клиентами. Опять минус личная денежка.
8. Карьерный рост. Его там нет. Максимум вас поставят на старшего сборщика с таким же заработком, только у вас будет куча обязанностей, как следствие и куча штрафов. Смена будет длиться на этой "должности" 14 часов.
Итог: рабский труд и рабские условия.
Работаешь за хлеб и за койко-место в общежитии.
Чтобы прочувствовать всё то, что я написал - устройтесь в СБЕРмаркет и я думаю, что вы также напишите похожий отзыв. Удачи Вам :)