Отзыв о работодателе «ЗАО"ЭТМ"» Добавлен: 11.06.20 15:47

Основное название: ЗАО"ЭТМ"
Сфера деятельности: Торговля: Оборудование для предприятий
Телефоны: (343)216-80-20

Торговля электрооборудованием
Автор: Рен (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2020 г.

Работал там счастливые сложные 2,5 года.

Говорить буду про офис продаж ЭТМ в г.Мытищи, в первую очередь. Здесь есть 4 направления: территориальный менеджер, работа с пром. предприятими, щитовиками, электромонтажными организациями.

Работа на конкурентном рынке, никаких откатов, соблюдение ТК, потенциальных клиентов очень много, бренд известен, есть чем зацепиться, очень продвинутая CRM система и она же система электронных заказов для Ваших клиентов. Про уровень сервиса для клиентов и его стабильность можно говорить разное, кто-то из клиентов по 10 лет работает, кого-то сразу все не устраивает, но огромная компания с огромными возможностями - это факт.

Компания дает возможность попробовать себя в продажах вне зависимости от возраста, предыдущего опыта, национальности, часто возвращаются бывшие сотрудники. Опыт и качества, конечно, оцениваются на собеседовании, как таковых ограничений нет.

Начальная з.п. без опыта ок. 40 тыс (была в нач.2018, сейчас вроде чуть больше), но, если Вы себя хорошо зарекомендовали, через год можно получать уже в 2+ раза больше. Здесь нет прям мега заработков и больших % (хотя, как оказалось, в некоторых компаниях бывает хуже), нет дмс, компенсация за амортизацию авто чисто символическая, а свой авто крайне желателен. Есть компенсация за бензин (поездки до офиса не учитываются). Взамен получаете некую стабильность, возможность зарабатывать, бонусы от производителей, отсутствие завышенных ожиданий от руководства, поддержку. Немного похоже на социализм:), короче)

Работа нового менеджера обычно начинается с холодных звонков, объездов (если Вы территориальный менеджер) и наработки базы, основная цель – назначить встречу с ЛПР. Расти можно по-разному, в зависимости от личных качеств и успехов: кому-то комфортнее расти в основном на новых своих клиентах, кто-то показывает себя как хороший менеджер и получает достаточно неплохих клиентов от уволившихся, тех, кого повысили в должности или кто ушел в декрет, кто-то берется разрабатывать шаг за шагом реально крупных клиентов и тратит на это свои усилия. Начальник офиса продаж (НОП) не требует сиюминутных результатов, за провалы не гонит, план, конечно, надо выполнять, иначе много не заработаешь.

Хорошее спокойное отношение НОП поддержка в сложные моменты.

Никакого самодурства, самоуправства, крика, оскорблений, ненормативной лексики. Вообще нет, и это очень ценно.

Дружелюбная атмосфера, поддержка, взаимопомощь в коллективе.

У каждого менеджера есть администратор, он один на 2-3 менеджеров. Он обрабатывает заявки и помогает во всем, от него зависит уровень сервиса для клиента, Ваша нагрузка и т.п., у меня он был отличный. % и бонусы распределяются между ним и менеджером.

Многочисленные регламенты, часто выступают защитой от дурака, поэтому и спрос к менеджеру за собственные ошибки и невыполнение обязательств со стороны клиентов ограничены теми же регламентами.

Возможность проходить обучение продажам и продукту через вебинары.

- Огромная структура вынуждает все руководство офиса просиживать на бесконечных скайпах, совещаниях, еще приезжают поставщики и с ними приходится сидеть, вникать в эти многочисленные распоряжения центра, отчитываться за их выполнение. Оперативными вопросами с менеджерами им заниматься некогда, вникать приходится на ходу. Много контроля, поставил – задачу спросил (это касается уровня руководитель отдела), но нет ощущения совместной работы. Кажется, при погруженности в работу с клиентами, повышение объемов продаж и доходов менеджеров, можно бы было добиваться гораздо больших результатов для всех.

- После общения с транспортно-экспедиционной группой, часто кажется, что ты со своими продажами в принципе никому не нужен, последний человек. Любой шаг в сторону клиента, только через НОП, да и его они не всегда слушают.

- Очень-Очень много регламентов, правил, служебных записок с меняющимися формами (непонятно для чего они это делают, то иконку туда добавят, то строки местами поменяют), согласований, в т.ч. через центральный офис в СПБ. Что-то прогнозируется и можно заранее выделить время, что-то требуют срочно. Но учитывая, что для нормального менеджера в приоритете всегда клиенты и продажи, многих это загоняет в цейтнот.

- Постоянно спускают задачи из центрального офиса, на них приходится как-то реагировать, с учетом своего опыта, понимания последствий их выполнения и невыполнения, применимости их к своим клиентам, срочности и т.п.

- Система обучения новичков оставляет желать лучшего: такой огромной компании сложно подготовить понятный актуальный материал и заранее дать список вопросов к нему. А так новички копаются в старых каталогах, интернете, устаревших материалах в корпоративной системе. По сути, это может сделать и поддерживать 1 человек и распространить на всю необъятную компанию, но такого, наверное, просто нет.

- большая текучка, в т.ч. и среди новичков, и опытных сотрудников. Тут, думаю, если своевременно реагировать, где-то помогать менеджерам структурировать их базы, распределять нагрузку, участвовать в повышении их фин. результатов, можно добиться гораздо большей их удовлетворенности текущим местом.

- иногда свои же или другой офис, пытаются выдернуть у тебя работающего клиента, которого ты сам привел и раскрутил, ссылаясь на разные обстоятельства. Это сильно треплет нервы.

- общие собрания целым офисом в одном душном помещении стоя часто больше часа (минимум раз в неделю), собрания отдела (минимум раз в неделю) с публичным обсуждением результатов и задач, кто что и почему не сделал, не скажу, что совсем бесполезны, но выглядят анахронизмом.

-/+ Оупен спейс полный на 30+ человек. Даже местами весело и поднимает настроение.

+/- в коммерческом управлении (работающем с поставщиками) и др. службах, связанных с поставками, есть очень разные сотрудники, и те кто плюнут на тебя в самый нужный момент, и те кто выручат и отнесутся со всей душой и будут тебе постоянно помогать. Последних больше, но первые больше запоминаются;)).

Все вышесказанное мое мнение, человека тяжелого на подъем, не любящего общение и избегающего стресса. Хотел попробовать, на что я способен в такой среде, не достиг всего, что хотел, но опыт и результаты оцениваю позитивно. Компанию рекомендую и как партнера, и как работодателя.