Отзыв о работодателе «Самокат» Добавлен: 02.05.20 17:17

Основное название: Самокат
Другие названия: ООО "Умный ритейл"
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Брянцева, 13

Доставка продуктов питания (интернет магазин) со склада по ближайшему району (квартиры) при помощи пеших курьеров и велокурьеров.
Автор: Курьер на велосипеде (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Курьер на велосипеде
Дата начала работы: Апрель 2020 г.
Текущая зарплата: $240

По честному выдают одноразовую мед. маску и стерильные перчатки перед каждой сменой. В остальном работа для бомжей, выходцев из Средней Азии и прочих бедолаг готовых работать буквально за еду.

А) Из-за чего я уволился: отсутствие нужного количества фирменный экипировки для всех курьеров (плащей/жилеток и самое главное - необходимых заплечных ранцев с надписью "Самокат" хватает далеко не на всех)... ~33% всех курьеров разъезжают на заказы в своих собственных личных куртках и со своими личными безликими сумками (без логотипа компании). За что на них некоторые клиенты жалуются руководству (не всем нравиться, когда в подъезд/квартиру ломиться какой то бомж с непонятым пакетом), а руководство клюет мозг курьерам (а кто виноват что фирменной экипировки на всех не хватает?! И ~1/3 курьеров разъезжает как бомжи?!) Остальные фирменные плащи не индивидуальные, а носят 8 человек... из смены в смену передавая друг другу. С заплечными ранцами тоже самое: примерно треть курьеров ходят со своими безликими сумками/пакетами как бомжи. Основная часть фирменных ранцев убитые: с оторванными молниями, лямками, внутренними полками/перегородками и т.д. Вместо заводских молний - какие то канцелярские скрепки, - срамота. Но когда достается хотя бы такой ранец - уже рад и ему (хотя бы уже не полный бич). Про плащи говорить не хочется: никогда не стираются и основательно пропитаны потом еще восьми курьеров с прошлых смен. Это какой то полный п***ц, товарищи!
Б) Смены неудобные: утренние/дневные всегда уже заняты/забиты. Остаются только вечерние/ночные, да и те обрезаются до 4 часов. То есть заработать больше ~600-650 рублей за день здесь просто нереально. Получается около 18 000 руб./мес., если будешь ездить/развозить заказы весь месяц совсем без выходных (по четыре часа в день, а больше тебе и не поставят. Онанизм короче, а не работа).
В) Очень дорогой "вход в профессию": нужно купить свой собственный смартфон, а по хорошему ещё и велосипед (велосипедов, как и фирменных ранцев, хватает тоже далеко не на всех... ~20% курьеров вынуждены ходить пешедралом, если нет своего велосипеда - беги с заказом, перебирая палками)... Ещё из зарплаты можно смело вычесть расходы на звонки клиентам и интернет для приложений (ведь мобильный интернет, как и смартфоны, в обычной жизни нужны далеко не каждому бомжу - поэтому это смело приплюсовываем к расходам по работе, которые не оплачиваются... Да интернет - это копейки, но и зарплата тут небольшая (18 тыр. по началу) так что... получается сумма, о которой, к сожалению, приходиться задумываться...)
Г) если погоду в твою смену будет плохая (дождь/снег), то работа вообще превращается в адский ад... В любом случае такая работа только на теплый период года (апрель-октябрь, а лучше - лето). Кто тут зимой будет крутить педали за такие сущие копейки я не знаю.