Отзыв о работодателе «МЧС России по г. Москве» Добавлен: 13.02.19 14:47

Основное название: МЧС России по г. Москве
Другие названия: МЧС
Сфера деятельности: Услуги: Государственная служба, общественные организации

Предотвращение Спасение Помощь
Автор: Евгений Канцлер (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Февраль 2014 г.
Дата увольнения: Октябрь 2017 г.

Полное понимание философского изречения Фридрих Ницше «То что нас не убивает — делает сильнее»!

Моя (не)сЧастливая Служба
Моя работа в МЧС
Заранее напишу о том, что все имена будут вымышленными приукрашенными и никогда вообще не существующими, но так или иначе все эти имена привязаны к людям, о которых в дальнейшим пойдет речь. А может и не будет никаких имен. И чтобы не тратить времени более интересную информацию, когда может вас интересовать я выделил(а) {{-}} такими символами.
Попал(а) я в МЧС тогда когда у меня были возможности куда либо устроится но не было четкого представления карьеры и попал(а) я туда а по велению большого начальника сидящего на должности в этом месте и позволяющего воплощать самые сокровенные мечты со всеми подчиненными ему сотрудниками и коллегами (хотя стоит сказать что коллег на данном месте у него не было вообще ввиду его отношения к окружающим его людям именно людям не коллегам не сотрудникам а в первую очередь к людям коим мы все являемся но коих он не видел и не замечал). И вот благодаря именно этому большому начальнику я и попал(а) в МЧС и в данный момент могу для тех, кому это интересно кто желает связать свою судьбу с ратным делом спасения людей поведать что там до как происходит во всей красе.
Заранее напишу, что это мой отдельный случай, который не характеризует ( !скорей всего и я надеюсь! ) обстановку в целом.
Где я работал(а)?
Я работал(а) в Москве в отделе: Отдел эксплуатации и ремонта пожарной техники и вооружения, Отдел надзорной деятельности, Отдел надзора в области пожарной безопасности, Оперативный отдел, Управление по ЗАО, Управление по СВАО, Отдел охраны труда и медицинского обеспечения, Отдел надзора на особо важных пожароопасных объекта, Управление по ВАО можете выбрать любое место из вышеперечисленных и оно может будет тем местом работы где я работал(а) работаю или меня вообще там не было =).
Я проработал(а) там долго и даже достаточно долго чтобы что либо определенное понимать и делать соответствующие выводы Хотя конечно же стоит упоминать что все мы люди и все мы ошибаемся поэтому ошибки в моих суждениях не исключены
Собственно к делу и так уже затянул(а):
Обстановка:
Вам как состоявшемуся сотруднику или только вышедшему с университетских курсов студенту придется {{носится с утра и до конца рабочего времени}} и именно носится так как {{речи об организованной и планомерной работе вообще не может быть}} в принципе и не факт что когда ваше рабочее время закончится вы со спокойной душой уйдете домой. После рабочего времени {{вы будете разгребать оставшееся то что не смогли}} (пример: ввиду того что {{абсолютно не имеете представления как это сделать}}) не успели (пример: каждое мгновение-это не шутки- {{вы получаете другие задачи которые в той или иной степени важности надо-необходимо выполнить немедленно-именно сейчас*}}) потому что на {{весь отдел вы один}} (пример: у вас {{должно быть в отделе 4-5 сотрудников а вы один ОДИН}} и хорошо если вы имеете за спиной хоть какой то опыт тогда вам повезло если нет - вы студент который только вышел из вуза это никого не волнует, {{вам поручили массив задач даже толком не объяснив что как надо делать}}) на вас взваливают обязанности к которым вы никакого отношения не имеете (пример: вас бывшего студента отправили на совещания за отдел -просто посидеть выполнить роль массовки но на совещании с вас начинают спрашивать за отдел - его дела, результаты, и прочее как за дееспособного сотрудника и поняв что вы "Вы вообще не в курсе!" (привет Бородач) {{вас начинают размазывать}} (именно размазывать) перед всем коллективом с некоторыми из которых вы вообще впервые видитесь и это норма это в порядке вещей. Вами {{будут затыкать все дыры}} которые только есть и могут быть: надо очистить снег будете чистить снег надо съездить кого то высокопоставленного человека поздравить поедете поздравлять надо съездить куда то и договориться по рабочим вопросам поедете (пример: нужно поехать и разъяснить вопрос по поводу отопления помещений в МОЭК поедете и будете договариваться учитываю что вы вообще юрисконсультант а не сотрудник отделение по эксплуатации зданий и сооружений). В случае если начальствующий состав узнает что вы будучи сотрудником отдела организации контрактной работы, который должен заниматься контрактной деятельностью, по своей предыдущей профессии были специалистом по компьютером !всё! вы занимаетесь компьютерами, вы все также продолжаете заниматься компьютерами и контрактной деятельностью. А итогом всего вышеперечисленного - "Вы в лучшем случае не будете муд@ком!" Пример: Вы все переделали, дела, задачи, проблемы вы заняли все своё свободное время какое могло у вас только быть. Совещание по подведению итогов деятельности подводят итоги вашей усиленной работы - Вы молодец! Это логично. Но потом один из начальников вспоминает про задачу 3-х месячной давности, которую поручил вашему коллеги (который 2 недели назад уволился) но вы даже не в курсе этой задачи. Весь массив того, что Вы выполнили рушится моментально и вы (в общем кратко говоря) МУД@к
Отношение:
Вы подчиненный вы не полноправный сотрудник организации, занимающейся выполнением своих обязанностей, вы подчиненный. При необходимости вы будете выполнять все поручения, задачи, работы если нужна более точная характеристика - трудовая повинность. Если Вас что-то не устраивает вы чем-либо не довольны - рапорт на увольнение. И Вы сотрудник (из начальствующего состава) который работает на данном месте 5-10-15 лет у Вас коллектив Вы выполняете функционал, который никак не соизмерим с тем, что вы получаете в денежном отношении. И несмотря на все это безобразие и хамство вы не перестаёте быть человеком, человеком с большой буквы с оптимистической точкой зрения на большинство того, что происходит вокруг вас НО. В определённый день Вас вызывает человек (бОЛЬШОЙ НАЧАЛЬНИК) и говорит, что нужно что-либо выполнить для общего дела, для него - не важно. Вы протестуете — это не Ваша обязанность. {{Через 4 недели Вас умоляют просто быстро и качественно}}. Не заслуги перед отечеством, не покровительство тех более высоких должностных лиц, которым вы ранее помогали ничего не поможет, ни элементарные попытки доказать свою невиновность в данным событии попытки разобраться в случившемся. Всё тщетно
Сделай, выполни, смоги, выкрутись как хочешь, меня не волнует как ты это сделаешь, надо — вот именно то, чем будет руководствоваться вышестоящее начальство (я напомню это при том, что у вас и без того {{много дел и вы один на весь отдел}})
Карьера:
Мне по пришествию моего трудового стажа в данной организации даже {{трудно себе представить какие нужно приложить усилия (допустим сержанту) чтобы получить офицера}} единственный выход который я наблюдал это приобретение более высокопоставленного покровителя который будет решать ваши проблемы но опять таки по срокам (лимит времени) на это мероприятие разнятся. Возможен вариант когда усиленными действиями вы собираете все необходимые документы проходите аттестационные комиссии доказываете всем порывом души что вы преисполнены желанием получить заветные погоны НО в конечном итоге {{ваше дело лежит в горе таких же дел и когда да вас доберутся чтобы просто начать рассмотрение вашего дело неизвестно}}, а возможен вариант что придет новый начальник и через определенное ( долгое) время вам {{опять придется заняться все той же самой процедурой}}. Или же вариант с переходом в другой отдел и не важно что раньше вы занимались бухгалтерией а завтра придется сидеть в ЦУКС и принимать звонки или вы сегодня сотрудник отдела кадров а завтра поедете проверять пожарные части (ведь сотруднику отдела кадров известна про маркировку рукавов, про давление в ДАВС, про наличие техники п/ч на ремонте и причине и он все это может проверить) это нормально. Если же на вас снизойдёт звезда и вы попадете в поле зрения какого-либо большого начальника, и он изЪявит желание Вас с себе откомандировать (при вашем желание если повезло, и вы по большей части сами хотели в местечко потеплее) или не желании ну значит не повезло
Зарплата:
(нет давайте так - финансовое обеспечение)
Сразу забегаю вперед напишу, что именно о цифрах что-либо писать я не буду я обрисую на жизненных ситуациях, которым я сам был свидетелем. Вы трудоустроились в возрасте 18-20 лет в МЧС и работаете там вам будет хватать денег даже более чем, вы женились/вышли замуж вам нужно больше денег большего своего личного времени и уже наступают проблемы потому что и того и другого вам будет мало (крайне мало) и вот у вас ребенок на руках всё {{ни о какой дальнейшей работе в МЧС не может быть и речи. Здесь конец. Только один выход - увольнение.}} Всё! Вам в рамках помощи могут помогать с платой жилья, которое вы снимаете НО вам придется потратить своё время терпения и настойчивость чтобы помогли. Соберете все документы заручитесь поддержкой покровителей (местных и не самых больших) и ещё много много чего и кого а {{на итоговой комиссии ГЛАВНЮК поставит резолюция отказать}} (по каким либо своим внутренним причинам отсутствия финансирования, отсутствие звонка покровителя, который был только на словах ваших покровителем, отсутствие у ГЛАВНЮКА желание разбираться в вопросе и скорейшее наиболее предпочтительное принятие решения) но сами вы причину не узнаете. На момент вашей трудовой деятельности у вас умирает близкий родственник и вам обязаны выплатить компенсацию (тоже в рамках помощи) этот процесс занимает какое то время но эти деньги в конечном итоге вы должны получить. Cлучается какие то непредвиденные обстоятельства и вы вынуждены поспешно уволиться ВСЁ {{вы этих денег не получите}}. Да на момент смерти вы были действующим сотрудником и вам полагалась выплата, но сейчас же вы уже не действующий сотрудник.
Вам в процессе трудовой деятельности нужен материал нужна обстановка для выполнения своих обязанностей по вашему направлению: методическая литература, бумага, лицензионное программное обеспечение и это всё заложено в бюджет но оно не привязано должным образом к практике реальных действий сотрудника когда для своей работы нужно 3 экземпляра компьютера а вам выделяют только один или когда помещению в котором вы выполняете функционал отдела по защите государственной тайны не оборудована должны образом сигнализации, сейфы, автономного компьютера и.т.д. и вот вы идёте к своему руководителю и говорите что то надо сделать и тут 2 варианта ответа 1-ый «Иди к начальнику и сам с ним разговаривай!» 2-ой «Сам решай проблему». Когда вы выбираете 1-ый то не трудно понять что он Вас направляет к 2-ому варианту ( бермудский треугольник) с единственной оговоркой что теперь он/она Вам приказал(а) выполнить данную (теперь уже) задачу, установил срок и через какое то время потребует от вас доклада. Всё. Мотивация во плоти.
Стоит здесь написать, что лично у меня нет никакой обиды или предвзятого отношения в моей оценки (насколько она действительно отражает суть вещей с той стороны с какой я ее видел). Если мне взвесить все за и против мне очень повезло что мне попался именно в тот коллектив, с которым я работаю продолжительное время и какое отношение у нас между собой сложилось. Это действительно коллектив со взаимопониманием и слаженной работой. И сейчас смотря через все что мы прошли - что я прошел(а) я понимаю какой нужный профиль-опыт я приобрел(а).
Дела такие какие они есть