Отзыв о работодателе «МОНОПОЛИЯ» Добавлен: 11.08.18 23:04

Основное название: МОНОПОЛИЯ
Другие названия: ГК «МОНОПОЛИЯ»
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, В пределах Российской империи.

«МОНОПОЛИЯ» – транспортно-логистическая группа компаний и цифровая платформа Monopoly.Online. Компания основана в 2006 году, штаб-квартира в Санкт-Петербурге. Входит в 50 самых быстрорастущих компаний России 2021 года по версии РБК. Деятельность группы компаний направлена на объединение рынка грузоперевозок в цифровой среде и обеспечение участникам равного доступа к ресурсам через платформу Monopoly.Online. Офисы компании располагаются по всей России: от Санкт-Петербурга до Новосибирска.
Автор: Степанов Вячеслав. (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Водитель-экспедитор
Дата начала работы: Июль 2017 г.

Всем добрый день.
Пишет Вам водитель компании ,,Монополия'' Степанов Вячеслав. Перед тем как трудоустраивался в июле 2017 г. интересовался в интернете отзывами работников о данной компании. Отработав год, позвольте мне дать свои комментарии по наиболее ,,больным'' темам в предыдущих отзывах. Я не оспариваю не одного отрицательного или положительного отзыва о компании. Вы пишите как было у Вас - я пишу как есть у меня. Повествование пойдёт только о моей работе водителем и о людях, с которыми сам лично контактировал, выполняя свои должностные обязанности. Примите мои извинения за большой, но обстоятельный текст.
1. Тема: Машины старые!
Отработал на трёх машинах. Камаз - возраст 2 года от роду. Мерс - 2 месяца. Сейчас Мерс - 2,5 года. Возможно есть машины у которых возраст перевалил за 50 лет. Но из-за моей низкой квалификации, меня до них не допускали.
2. Тема: Пережог соляры!
Все путёвки сдавал с экономией. Зимой бывает что нормы 32 литра на некоторые рейсы не хватает, но отбиваешь назад за счёт лёгких грузов. Летом 30 литров хватает всегда. Конкретно, сейчас на руках путевка: пробег 12753 км. за 24 дня. Кампьютер показывает экономию 720 литров. На этом ,,сливщики'' соляры всегда и попадаются. Камп врёт, заправки не доливают. Реальная экономия согласно заправленному топливу 534 литра. Соответственно средний расход составил 25,8 л./100км. Для успокоения буйных голов поясню, что такие показатели редкость. Обычно летний расход в районе 27-28 л./100км. Мне искренне жаль водителей которые не могут уложиться в летнюю норму 30 литров. Измените манеру вождения, а некоторым посоветую прекратить воровать и будет Вам счастье. Приказ руководства компании: с июля 2018 г. будет производиться доплата за сьэкономленное топливо.
3. Тема: Украли часть зарплаты!
Одна из причин расхождения ожидаемой и получаемой зарплаты, это штрафы с камер. Повторюсь: одна из причин. ( Другие: подоходный налог, изготовление карточки тахографа, мед.книжка, перепробег, неоправданное опаздание, уход с маршрута, не отзвонился координатору, забывчивость о ранее полученом авансе и т.д. ) Штрафы ГИБДД, бухгалтерия компании оплачивает после прихода письменного извещения из начисленной зарплаты, то есть по истечении месяца, соответственно и без 50% скидки. Регулярная проверка водителем, на сайте ,,Штрафы ГИБДД'' и незамедлительная их оплата ( 1-2 дня ), позволяет избежать отправки письма ,,счастья'' в бухгалтерию компании. Храню в базе кампа данные всех предыдущих машин на которых работал. В особых случаях звоню водилам о штрафах которые они накатали. Все благодарны и удивлены, что так много штрафов. Некоторые и в 5000 руб, вот где Ваша часть зарплаты. Распечатку по начислению зарплаты я получал всегда незамедлительно, без проволочек, по первому требованию в отделе кадров. И брал только после отпуска, в день выхода на очередную вахту. Раньше брать распечатку не стоит, из-за не окончательности рассчетов. Особо хочется остановиться на личных беседах с водителями жалующихся на жалование в 40000 руб. и даже меньше. Всегда предлагаю зайти в офис сбербанка и взять распечатку с банковской карты. И после арифметических рассчетов звучат реплики обескураженного водителя: ,,А этот перевод я забыл!'' Или: ,,Этих денег я не получал!'' Далее комментарии излишни...
Выплаты мне денежных средств, всегда соответствовали моим предварительным расчетам. Были штрафы за перепробег, которые я обоснованно и легко парировал. В итоге размер жалования не уменьшался.
4. Тема: Звонки координаторов в ночное время!
Да бывает звонят. Но, вставая на стоянку, сообщите координатору до которого часа будете спать. Звонить не будут.
5. Тема: Водителя считают реальным быдлом!
И на это есть веские причины. В половине случаев так оно и есть. Ни прилично одеться, ни высказать мысль из двух слов, без привязки дюжины матов, некоторые индивидуумы увы уже не могут. Народная пословица гласит: ,,Ложка дектя, бочку меда портит''. А тут не ложка плавает, а с десяток вёдер. От сюда и предвзятое отношение к водителям, не только всех служб компании, но и работников складов на которых мы грузимся-разгружаемся. И порой приходиться приложить немало усилий, прежде чем пробьешь эту стену заведома отрицательного отношения к себе. Господа водители простите что напоминаю фундаментальные постулаты, и все же: Нас встречают по одежде, а провожают по уму. Относитесь к человеку так, как Вы хотите что бы относились к Вам. Учитесь общаться с людьми. Это очень слабая сторона большинства водителей. Хамское отношение к Вам, это всего лишь ответная реакция людей на Ваше скотское поведение, которое сами почему то считаете интеллигентным. А уж, написать обьяснительную в связи с порезом колеса, это вообще за пределами умственных возможностей. Вчера на погрузке разговорился с коллегой-водилой Монополии. Так, беседа не о чем. Даже вспоминая веселые моменты детства он орал на меня, как будто я украл его зарплату или сжёг его дом. После дюжины моих безрезультатных замечаний, прекратить орать на меня, я плюнул и закрылся в кабине. И это всего лишь его воспоминания о детстве. Можно только предпологать как сей субъект, поведёт разговор в офисе о своих водительских проблемах. Физиологическая защитная реакция колонного или механика в таком случае будет, как можно скорее прекратить разговор. А по умственному заключению этого бедолаги, конечно же этот колонный является быдлом, скотиной и хамом, так как явно отказался присутствовать во время душевных припадков доморощенного интеллигента.
6. Тема: Две недели не забрать трудовую!
По закону: трудовая книжка выдаётся после увольнения, которое наступает по истечении двух недель со дня написания заявления по собственному желанию. У меня было так. Да, я увольнялся из Монополии. Но только потому что мне нужен был отпуск в пол года. Хотя в последствии ограничился тремя месяцами. Было персональное разрешение генерального директора уйти в длительный отпуск без увольнения, но я счёл этим не пользоваться.
7. Тема: Не оплачивают простои, нет коммандировачных!
С июля 2018 г. минимальная оплата по тарифу за теоретический пробег в 15000 км. Поясню: если Вы за месяц не проехали, ни одного километра, то минимально начисленная зарплата составит 75000 рублей.
8. Тема: До начальства не достучаться!
Устраивался на работу с предвзятым мнением основанным на негативных отзывах данного сайта. И при первой оплошности бухгалтерии, ( повторю оплошности, а не воровстве зарплаты ) написал письмо на имя генерального директора компании, со своими претензиями и отправил через своего логиста. В вежливой, дипломатичной форме написал много грубостей, за что до сих пор чувствую себя не ловко. Через пол часа мне было предложено встретится с директором. На что, я конечно же согласился. Сразу был дан прямой рейс из Ростова-на-Дону в Питер. А через двое суток уже излагал свои законные претензии директору. Точнее не успел изложить. Так как разговор начал директор, принеся свои личные извинения за оплошность бухгалтерии. Заметьте, он не стал прикрываться фразами: ,,Они, бухгалтерия виноваты''. А как руководитель взял вину на себя. У меня после этого, как то не поворачивается язык назвать его отношение ко мне не человеческим. А у Вас? Затем беседа перешла на мои пожелания, водительские проблемы и пути их преодоления. Меня внимательно слушали и не перебивали. Признаюсь, что чувствовал себя не ловко, так как за стеклянной дверью ожидали аудиенции руководители служб компании. Мои неоднократные предложения закончить беседу в виду страждущих за дверью, были бесповоротно отвергнуты. И беседа закончилась только через час с четвертью, когда все мои пожелания были выслушены. Забегая вперёд скажу, что большая часть обсуждаемых тогда тем, сегодня уже воплощена в жизнь компании. Вот так было у меня. А если кто то говорит, что его не слышат, то может быть Вы просто не можете одеть свои мысли в слова.
Хотел рассказать Вам о моих стараниях по увеличению пробегов, как сокращаю время ожидания погрузки-выгрузки. Но пора и честь знать.
Перечитал написанное и похоже складывается мнение что в компании всё замечательно. Конечно нет. Проблем хватает. Что то решается, что то висит как Дамоклов меч. И в самый неподходящий момент может обрушиться, создав большие проблемы. Но проблемы решаемы, а жизнь идёт и слава Богу не останавливается. Чего и Вам всем желаю.
Благодарю Вас, что до читали до конца.
Честь имею.
Степанов Вячеслав.
P.S. Готов ответить на интересующие вопросы. Только пишите грамотно, со знаками препинания. На бычьи реплики ответа не будет.

Пример негативного отношения, который после письма благополучно решён.
Милостивая сударыня Ольга Ольговна
Бьёт Вам челом, водитель-экспедитор Степанов Вячеслав.
Прошу Вас, снисходительно отнестись к моей челобитной. Седьмого дня имел честь познакомиться с Вами. Милая и приятная беседа, в первый день трудовой вахты, придала мне моральные силы и уверенность, что я буду не одинок на бескрайних просторах родной Руси. В смысле: в момент неизбежных трудностей и сомнений, найду в Вашем лице разъяснения к непонятным для моего тугодумного ума, приказам и дерективам компании, деловой совет или просто необходимую мне информацию, для благоприлежного выполнения своих должностных обязанностей. Но, то ли цифирьки Вашего номера не так записались, то ли бесы в телефонной связи воду мутят? Но за 7 дней моих тщетных попыток дозвониться, я так и не смог услышать Ваш, такой желанный для меня голос. Это несколько развеяло мой стартовый, трудовой пыл, первых дней вахты. Так сказать, спустило с небес на землю. С трепетом надеюсь, что эти временные затруднения не отразились на результатах моего труда. Благо не первый день в достопочтенной ,,Монополии'', есть к кому обратиться за необходимой информацией. Прошу за это не журить меня строго. Личность я серая, для многих не понятная, изрядно избалованная предыдущими логистами. Поэтому с уважением отношусь к их нелегкому труду и по человечески понимаю, что в большинстве случаев, из-за большой загруженности объемом работы, на мой звонок трубку не всегда снимают.
Но!!!
Всегда либо перезванивают в течении 10 минут, либо присылают SMS, что смогут перезвонить после указанного часа.
В знак моей безмерной благодарности, моя вежливость и учтивость не имеет границ, и стало быть никогда не беспокою в не рабочее время ( ночью и в выходные ). На том и зиждется наши добрососедские отношения с логистическим отделом. Если Вам угодно, я и в дальнейшем, но скрепя сердцем, вынужден буду прибегать к советам и наставлениям других логистов и инструкторов, хотя это от части нарушает должностную инструкцию. Низкий поклон добрым людям, что выслушивают мои вопросы, а не посылают куда по дальше... к своему логисту.
Вот интересно: а может ,,чужой'' логист мне перевести аванс на оплату стоянок? Вопрос риторический. Ведь деньги это зло, хотя они не плохо помогают от бедности.
Закругляясь в своей челобитной, нижайше прошу Ваше сиятельство предоставить мне надёжный канал для связи с Вами, что просто жизненно необходимо для надлежащего выполнения возложенных на меня должностных обязанностей.
С неизменным уважением к Вам.
Водитель-экспедитор Степанов В.Н.
Честь имею.
11.07.2018.
Оценки звёздочками не ставил. Своё отношение высказал словами.