Отзыв о работодателе «ООО "Белый бизнес"» Добавлен: 26.02.18 13:45

Основное название: ООО "Белый бизнес"
Телефоны: 8 (495) 589-33-94 8 (495) 967-38-71
Адрес: Россия, г. Москва, Зубарев пер. 15к1

Представители компании СКБ Контур (г. Екатеринбург) на территории Москвы и Московской области.
Автор: Андрей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Специалист по установке ПО
Дата начала работы: Февраль 2018 г.
Дата увольнения: Февраль 2018 г.

офис близко от метро

Довелось поработать там две недели установщиком ПО(разъездная работа).
Пригласил меня на собеседование сам управляющий. Я приехал в назначенный день. Конторка очень маленькая, чуть больше кухни в хрущевке, сидеть довольно тесно, работают 4 человека
Но главное не в этом. На собеседовании поговорили, обсудили зарплату,руководитель рассказал вроде все очень подробно, что сразу понравилось и подкупило. Сообщил, что предыдущего сотрудника будет увольнять, за плохую работу, якобы он не вовремя выполняет заявки и игнорирует их.
Сообщил что оформление идет по ТК РФ, он оплачивает безлимитный квартальный проездной, по которому сотрудник может ездить по Москве без ограничений, график работы озвучил Пн-чт с 9-18, Пт до 17 часов ну и перерыв на обед естественно. Эти три момента были для меня решающими при выборе, меня устраивали и я согласился. Сообщили мне также, что будут поездки по московской области но очень редко, якобы не более 4-6 раз в год, а оплата расходов по подмосковью осуществляется в конце месяца, и расходы на телефон тоже оплачиваются в конце месяца. Ну на следующий день созвонились, еще раз я уточнил в силе ли условия работы, на что получил ответ -"конечно"-и я приступил.

На следующий день выяснилось, что для работы нужен смартфон(странно, что на собеседовании об этом ничего не сказали и интересно, чтобы было если бы его у меня не оказалось...). Да оказалось, что нужен не просто смартфон, а с наличием интернета(нужно было отправлять фото документов по whatsapp в офис). При этом про оплату интернета ничего не говорилось. Ну я заикнулся при случае, на что мне руководитель так удивленно ответил-"так вроде же интернет сейчас в каждом телефоне есть"! Я ему пояснил, что я интернет не подключаю специально, в тарифный план он у меня не входит и он мне лично не нужен, однако никакого вразумительного ответа об оплате так и не услышал. Мне это не очень понравилось, но я заплатил и продолжил работать.

Однако несоответствия продолжались! Во второй день мне дали заказы(кстати первый заказ был сразу в подмосковье), но проездного не предоставили, вопреки обещаниям. Я съездил за свои деньги, ну мало ли не успели но на следующий день подошел с вопросом про проездной.
Мне руководитель, сказал, мол ты записывай траты, а в конце месяца я компенсирую все! Во как! Я напомнил что он обещал проездной, и тогда он мне дал 500 руб на проезд, объяснив тем, что просто я не успел купить тебе проездной!
Я думаю, ну бывает, не успел человек.Через три дня деньги на проезд закончились и мне пришлось опять идти просить проездной, но он дал карту "тройка" и сказал "вот тебе проездной". Но как оказалось на карту он опять положил лишь 500 руб, т е снова обманул. Ну я поездил 4 дня, потом мне надоело, я подошел и напомнил ему про проездной, и предложил самому его сходить купить в метро, если у него нет времени. На что он мне ответил что никакого проездного покупать не будет, вдруг ты не наездишь столько поездок и тп, а будет периодически кидать деньги на карточку!!! Мол тебе все равно ведь. Хотя сам на собеседовании, когда обговаривали условия,ясно говорил про квартальный проездной! Вот мне радости бегать за ним каждые 3-4 дня за деньгами, при том, что в офисе установщик бывает не каждый день.

Теперь про обещанное "оформление по ТК РФ". Проработал я в первый день- не оформил. Второй-тоже. На третий я ему напомнил. Он мне дал подписать заявление о приеме и бумажку с надписью "приказ"(которые он забрал себе), и забрал трудовую книжку! Ни трудового договора ни должностной инструкции, ни формы Т2, ни правил техники безопасности ничего не подписывали как при официальном оформлении, вообще никаких документов мне не дал, что я оформлен!
Ну я, наивный, подумал, наверно завтра-послезавтра трудовой договор подпишем, но нет! Я опять через три дня подошел, он обещал решить этот вопрос. Прошло полторы недели и снова тишина. Я спросил, он говорит-забыл и признался что договора у него нет и якобы я должен поверить что я оформлен и без него))! Т е трудового договора нет, письменно ни график работы не оговорен, ни дни зарплаты, ни должностные обязанности, но ты работай вася и помалкивай. Т е вообще все на честном слове!

Фирма кстати сама ничего не производит и не создает,является партнером(читай посредником) Контура. Бухгалтерии нет. Если в головной организации схема работы изменится, контора тут же погибнет.Сама работа выездного специалиста считаю неорганизована. В день давали 3-4 адреса в среднем. Приходишь в офис к 9 и ждешь примерно до 11, пока тебе распечатают твои заявки на выезд сегодняшние, потом ближе к 12 выезжаешь по адресам. Отнимите час обеда, и если пятница(почти все клиенты работают до 17), то за 4 часа сделать 3 или 4 заявки нужно очень постараться! В среднем на одном адресе проводишь где-то минут 40, т к часто то несколько компьютеров на одном адресе, то несколько компаний, которые ведет бухгалтер.С сертификатами для эл. торгов вообще проверка данных занимает несколько часов. Мне было предложено ожидать несколько часов у клиента на адресе ее окончания.Бред какой-то.

Также оговоренный график работы не соблюдался, вместо 8 часового сразу превратился в ненормированный, да еще и без обеда. Как только заикнешься ,что прерываешься на выезде на законный обед, выслушаешь кучу недовольства, т е в счет моего обеда хотелось зарабатывать денежки за чужой счет. Ага, щас! Также данный товарищ, говорил, что якобы заявки известны заранее всегда, как минимум за день. В пятницу вечером приехал к клиенту делать две установки, так из офиса в пять вечера звонят и требуют установить еще 6 фирм(дескать они только что оплатили)!!!! Хотя рабочий день закончен. В итоге плюнул и сказал что ничего делать не собираюсь после окончания рабочего дня и уволился на след день.

За две недели работы так никакого трудового договора и не заключил(все кормил завтраками), при увольнении, как я и думал, достал чистую трудовую книжку из стола и вручил мне. (Для вида конечно спросил, нужно ли вносить такую короткую запись,намекая, что она мне не нужна, на что я отказался, т к ждать еще бухгалтера не хватало, если он вообще существует в природе).Справедливости ради, отмечу что деньги перечислил мне(насчет налога ндфл не уверен).Хотя,спрашивается какого лешего моя трудовая лежала у него в столе, хотя она должна быть давно заполненной у бухгалтера и трудовой договор должен быть заключен в течение 3х дней с момента выхода на работу. Как компания работает без трудовых договоров, должностных инструкций и десятков других обязательных документов, начиная от специальной оценки рабочих мест до правил противопожарной безопасности, с которыми должны быть ознакомлены все работники под роспись-загадка. Все это до первой жалобы какого-нибудь работника в трудовую инспекцию, после штрафов которой, контора останется без штанов.
Зарплата стандартно предлагается оклад около 19 тыс на руки, остальное сдельная. При этом как считается сделка нигде не прописано, оплата проезда и телефона-тоже на словах! Также в офисе рассказали, что оплата выездному сотруднику идет по факту оплаты счета клиентом. Т е если клиент оплатит счет через полгода, то и тебе через полгода перечислют твои деньги за эту заявку.

Подводя итог, на собеседовании сплошной обман-обещал же четко и ясно-оформление по ТК РФ, квартальный проездной, график работы 8 часовой. Ничего из этого не соблюдал.В итоге совершенно непонятно какую цель преследовал. Если взять на работу в надежде,что сотрудник плюнет на расхождения и останется...это как минимум глупо. Обман на собеседовании, все равно выяснится через неделю и человек уйдет.
Как с такими людьми можно о чем-то договариваться непонятно,сегодня одно говорят, завтра другое.
Никому не советую эту контору. (зарплата и компенсация расходов на проезд на честном слове! тд договор не заключается, на руки никаких документов не выдается)