Отзыв о работодателе «Яндекс» Добавлен: 18.01.18 16:59

Основное название: Яндекс
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург

Должность: пешеход (агент по сбору данных)
Дата начала работы: Октябрь 2017 г.
Дата увольнения: Ноябрь 2017 г.

Работа на свежем воздухе - гуляешь, по райончикам. Почти самостоятельно выбираешь время и день работы. Хорошо для аутистов - общаться ни с кем почти не надо, сфоткал - отправил - получил.
Официальное трудоустройство с гигантским пакетом документов, которые заставили вначале подписать, ЗП на карту, относительно вовремя.

Во первых, все рабочие инструменты за свой счет - телефоном пользоваться нужно своим, за связь и мобильный интернет (пришлось подключать пакет за 300 руб. исключительно ради Яндекса) тоже платишь из своего кармана.
Во вторых, обещают давать район рядом с домом, а по факту мне дали район в часе езды на маршрутке (не самая отдаленная точка в СПб, конечно, но совсем неблизко, хотя я указывал желаемую территорию с точностью до улицы).
В третьих, на обучении рассказывают, как легко выполнять норму в 50 организаций в день, неспешно за пару часиков. Реально же мне поставили норматив 300 организаций в неделю (это уже 60 в день), и поверьте мне, за пару часиков фиг вы их оббежите. Чтобы выполнить норматив, и получить вместо совсем копеек пару рублей - приходилось бегать по 6-7 часов в день + 2 часа дорога.
В четвертых, приложение, в котором необходимо выполнять задание, написано ужасно коряво. Очень неудобный интерфейс, порой нелогичные требования по заполнению, а пару раз в день оно просто вылетало... Уровень 9-классника с кружка VBA.
В пятых, я работал, когда еще было относительно тепло (+5/10). И то, после второго часа ужасно начинают мерзнуть руки, а следом и ты сам, хоть и был я одет в шерстяные свитера, подштанники и прочее термобелье... не помогает, если руки открыты. Сейчас на улице -10, и я вообще не представляю, как дольше 10 минут работать таким образом.
В шестых - когда задания сделаны, надо еще ждать 3 недели, пока их проверят. Впрочем, приняли у меня почти все, но часть не зачли из-за формальностей.
Короче говоря, никакая это не подработка, ибо чтобы получить хотя бы несколько тысяч - надо тратить полноценную рабочую неделю. Даже приходя домой и тратя на загрузку данных еще 1-2 часа (итого 9-10 часов в день на все) норму в 300 организаций мне выполнить не удалось. Заплатили 10 рублей за организацию, итого меньше 3000 за недельную беготню по улице. Надо вам такое?