Отзыв о работодателе «Офис Принт Сервис» Добавлен: 20.11.17 10:02

Основное название: Офис Принт Сервис
Сфера деятельности: Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО
Адрес: Россия, г. Москва, Гостиничный проезд, д.6, корп. 2

Ремонт оргтехники,заправка картриджей
Автор: Алла (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Руководитель отдела маркетинга
Дата начала работы: Сентябрь 2011 г.
Дата увольнения: Апрель 2017 г.

Дорогие все.
Я не работаю в компании более полугода и вот, по прошествии этого времени решила оставить свой отзыв. Тем более, что бывшие сотрудники, рассказывая свои истории, неоднократно упоминали меня. Спасибо, часто в хорошем ключе, но…

Мой прошлый отзыв тут. На момент написания отзыва я работала в компании два года.
Суммарно в компании я проработала пять с половиной лет на должности руководителя отдела маркетинга.
Много чего произошло в компании за эти годы. Да что там, в компании, в стране.
И разумеется, компания реагировала.
Менялось руководство, менялись юридические лица. Об этом написала Галина в своем отзыве ниже, прекрасный шаг, сняла все вопросы.
Были и процессы оптимизации, и реструктуризации. Было непросто, приходилось много работать, вникать во многие вещи, для меня – часто не относящиеся к маркетингу и самое ужасное, часто в ущерб маркетингу. Приходилось брать ответственность на себя, даже если на первый взгляд казалось, что результат зависит не от меня или не только от меня.
Но у меня, как и у каждого сотрудника компании, особенно в сложном переходе из 2014 года в 2015 был выбор: мы могли помогать компании идти в нужном направлении или мы могли идти своей дорогой. Давайте по-честному, друзья, такой выбор есть у каждого из нас. В любое время. Мы приходим работать в компанию, у нас есть испытательный срок. Это не только испытательный срок для работника, но и работник в этот период может оценить подходит ли ему эта компания? И даже проработав какое-то время, люди могут решить: нет, это не для меня, и выбрать свой путь.
Меня поражают большинство отзывов. Дорогие бывшие коллеги, если вам было настолько хреново, если все вокруг идиоты и плюсов ноль, то скажите, зачем же вы ТАК себя не уважали, что терпели такую «несправедливость» годами? Или же вам было по каким-то причинам удобно? Ммм? Вы же выбирали тут работать?

Меня многие спрашивали: «Почему ты не ушла тогда, в конце 2014г.?», когда пошли радикальные перемены? И после того, как в апреле 2017 года мы расстались, я тоже задавала себе этот вопрос.
Так вот, я, наконец, нашла ответ: я тогда сделала выбор. Был кризис и было, конечно, страшновато. Я выбрала остаться и воспринять перемены, как новые возможности. Более того, было столько всплесков, взлетов и падений плашмя, что хотелось встать и уйти прямо сейчас. Но каждый раз это был выбор и я выбирала остаться. Выбирала и работала. И сейчас не жалею ни о чем (разве что о паре ситуаций, близких к личным). Но плюсов гораздо больше:
- с начала 2015 года уровень моей стрессоустойчивости взлетел до небес
- я научилась принимать решение и нести за них ответственность
- я получила такие новые компетенции, которые сейчас, спустя три года, приносят мне неожиданные дивиденды (уйди я раньше, не случилось бы в моей жизни двух прекраснейших проектов, просто потому, что мне бы и в голову не пришло ими заняться, а специалистам и в голову не пришло бы меня рекомендовать)
- я научилась погружаться в вопросы, которые новые для меня, разбираться в них с нуля
- после ухода их компании, я осталась благодарной за полученный опыт, за преподнесенные уроки, за некоторых коллег, которые сейчас стали друзьями (это, вообще, бесценно)

Да, эта компания не обещает золотых гор. На берегу говорят честно что и как. Но, что особенно ценно – слово держат. При расставании мы договорились об условиях, как говорил мой руководитель, «сделка». И условия этой сделки были выполнены на 100%.
И если вы пришли сюда работать, и если ваш выбор тут остаться, то работайте и не ругайте всех вокруг. А если вас перестали устраивать договоренности, то всегда есть выбор: передоговориться или идти искать то, что вам больше подходит.
Хватит уже ругать всех вокруг. Как ни банально, но хотите сделать мир лучше – начните с себя.

- компания небольшая, но нарастила столько формальных процессов, которые часто затрудняют движение вперед и замедляют процесс принятия решений
- со стороны руководства компании нет ощущения поддержки сотрудника, часто бывает психологический прессинг и обесценивание (когда ты выполняешь, например, какую-то задачу круто, а тебе говорят: Ну Вашей заслуги тут нет, тут просто удачно всё сложилось»
Результатом могут быть потери ценных кадров (а я знаю, в компании и сейчас работают очень преданные ребята, болеющие за дело, уважаемые руководители ООО «ОПС», пожалуйста, не потеряйте их!!!
В моем случае произошло полнейшее эмоциональное выгорание. Такое, при котором если бы я была моим руководителем, я бы точно не была довольна таким сотрудником 
- нет должного кредита доверия к сотрудникам даже по прошествии многих лет: «Вот Вы уйдете и тоже будете ругать нас».. (Видите как ругаю? ) Дорогой экс босс, пожалуйста, побольше веры в людей!
- часто непонятны решения руководства, а объяснять они не всегда хотят: «Вам это знать не нужно, Вам понятно что делать? Выполняйте!»
- неумение и нежелание руководства (с начала 2015 года) пользоваться нематериальной мотивацией. Лишний раз «Спасибо» мало кто слышал, но надо признать, руководство старалось и училось, и делало попытки и на момент расставания я видела, что это даже стало получаться.
- нежелание руководства даже допустить мысль о том, что кто-то с другой точкой зрения может быть прав. Они даже не пытаются подумать: А вдруг он/она права? А что если попробовать? Нет, увы, поэтому идет небольшое расхождение в ценностях, которые анонсированы и в ценностях, которые есть на самом деле

Ну и в заключение, хочу сказать, что минусы есть везде. Иногда, издалека, то, что казалось прямо минусом-минусом, со стороны, кажется, если не плюсом, то какой-то нейтральной субстанцией.
Идеально не бывает нигде и все недостатки – это наши возможности. Наша зона роста.
Я очень хочу пожелать моему бывшему работодателю использовать свою зону роста по максимуму. Очень хочу, чтобы, рекомендуя вас, как компанию, оказывающую услуги в области печати, мне потом не было стыдно за то, что с людьми поговорили высокомерно или не оказали услугу достойно. А так уже было.
Надеюсь, это была просто случайность, а не печальная закономерность.